БЕСПОКОИТ РАБОТА СЕРДЦА
№948563 Беспокоит работа сердца
Кристина Жен., 19 лет. Россия Кемерово
01.12.2016 06:41
Здравствуйте. Меня зовут Кристина, мне 19 лет.(не пью, не курю)
Третий месяц меня беспокоит состояние моего сердца. Все началось с того, что в один вечер мне резко стало плохо. Возникло ощущение остановки сердца, после чего сердце начало очень быстро и сильно стучать, а далее меня ударило волной необъяснимого страха,, что моя жизнь в эту минуту закончится. Далее подобные приступы повторялись 4 раза за ночь. появилось ощущение того, что сердце «переворачивается», «бултыхается»; потом добавились сильные толчки из груди, которые возникали не часто, но чувствовались отчетливо. Толчков было 2-3, напоминающих поддёргивание мышц. Так же я переодически то чувствую пульсацию по всему телу (даже в пальцах рук и стук в ушах не даёт уснуть), то он резко становится неощутим. При малейших физических нагрузках (пробежка 5 метров, пульс достигает 140 ударов и появилась отдышка. Раньше такого не было при беге 5-6 км. Сильное сердцебиение часто меняется на слабое. Перед сном практически всегда 54 удара и в этот момент очень кружится голова и выкидывает из сна. Я провела практически полное обследование. 3 раза ЭКГ, 2 раза УЗИ (и не только в нашем городе), суточный мониторинг сердца. Со стороны УЗИ выявили ПМК 1 степени. Со стороны ЭКГ-все как у здорового человека. Врачи отмахиваются и говорят, что никаких сердечных потологий нет и все пройдёт само. Я безусловна рада, что не выявляется никаких патологий, но мне ужасно дискомфортно от всех этих непроходящих симптомов, которые нередко загоняют меня в угол. Скажите, что это может быть и как снова вернутся к нормальной, здоровой жизни без страхов за себя и без навязчивых мыслей? (Благодарна всем за ответ)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Невроз и кардиофобия. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 01 Декабря 2016 07:01
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!
Не вяжется яркость и множественность субъективных симптомов со скудностью объективно выявленной патологии. Это заставляет думать о роли психогенного фактора в развитии Вашей проблемы.
Вижу невроз и безвредную экстрасистолию.
 Разрубить бы Гордиев узел невротических проблем Дамокловым мечом психотерапии! Добавить бы физкультуру. Однако, и соматическую подоплеку надо исключить надежно.
Какие лекарства, вещества, БАДы, капли пользуете?
Время создания: 01 Декабря 2016 07:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Нормализация Вашего психо-эмоционального состояния  - только благотворно скажется на работе вашего сердца.
Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы:  панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 01 Декабря 2016 14:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный.
Время создания: 01 Декабря 2016 16:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратиться к психотерапевту.
Время создания: 01 Декабря 2016 18:36
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется консультация психотерапевта!
Время создания: 05 Декабря 2016 14:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Если ЭКГ - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
Время создания: 17 Декабря 2016 01:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит психотерапевт.
Время создания: 09 Февраля 2022 11:39