ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ

№949501 Перебои в сердце
Юрий Муж., 68 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте, уважаемый доктор. Извините, пожайлуста, за беспокойство. Но я решил обратиться к Вам еще один раз. Дело в том, что в предыдущей переписке я сильно сгустил краски насчет кардебалета. Поэтому решил задать Вам вопросы немножко в ином ракурсе. Дело в том, что у меня очень длительное время (более 10 лет)беспокоят частые ЭС. К ним я привык и стараюсь с ними дружить. Но меня стала беспокоить такая ситуация. Она бывает очень редкая, может 1 раз в квартал, особенно по утрам. Сначала я чувствую какое-то неприятное ощущение в области желудка (или живота), затем, по моим ощущениям, ритм сердца становиться медленным (в покое у меня и так бывает 54-56), затем несколько учащается, потом опять урежается и снова учащается. Но такой сильной тахикардии не замечается. Может быть до 90 уд.в мин. При этом ощущаются перебои, как при ЭС. И это все в состоянии покоя. Я в этот период начинаю паниковать, успокаивать себя, хожу по комнате и через 3-4 мин.все приходит в норму. ОЧЕНЬ неприятно это ощущать. Я без проблем поднимаюсь на 4 таж, спокойно могу пройти 2-3 км. Никакой одышки не чувствую. В начале года проводил ЭХОКГ, ЭКГ: никакой патологии нет, за исключением возрастных изменений. И еще одно неприятное ощущение бывает тоже очень редко: сижу, смотрю телевизор, все спокойно и вдруг - непроизвольный внеочередной вдох. С чем все это связано и чем это грозит? Еще раз извините за бестактность, но надеюся на ответ. Спасибо.

Предыдущая переписка от 05.12.2016 г.

Здравствуйте, уважаемый профессор и Ваша команда специалистов. Решил получить профессиональную консультацию вот по какому вопросу. Дело в том, что у меня очень длительное время беспокоют ЭС. К ним привык и стараюсь с ними дружить. Но меня стала беспокоить такая ситуация. Изредка, особенно по утрам, у меня начинается кардебалет с сердцем. Сначала я чувствую неприятное ощущение в области желудка (живота), затем по моим ощущениям ритм становиться медленным (в покое у меня бывает 54-56), затем несколько учащается, потом опять урежается и снова учащается. Но такой сильной тахикардии не замечается. Я начинаю паниковать, успокаивать себя, хожу по комнате и все приходит в норму. Но сегодня на всякий случай выпил валокордин. ОЧЕНЬ неприятно это ощущать. И еще одно неприятное ощущение: Раньше такого небыла, а иногда сижу, смотрю телевизор, все спокойно и вдруг - непроизвольный внеочередной вдох. С чем все это связано? Пожайлуйcта, объясните мои проблемы и переживания. Спасибо.
Уважаемый Юрий!

Для расшифровки и оценки Вашего «кардебалета» надо провести холтеровское суточное мониторирование. Тогда будет предмет для объяснений.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая аритмия не представляет никакой опасности.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этом нет, такая аритмия не требует никакого лечения.