ЭКСТРАСИССОЛИЯ ПРИ ПРИХОДЯЩЕМ СИНДРОМЕ WPW, ОПАСНО ЛИ ТАКОЕ СОЧИТАНИЕ?

№949869 Экстрасиссолия при приходящем синдроме WPW, опасно ли такое сочитание?
алина Жен., 47 лет. россия москва
Добрый день!Мне 47 лет, очень хочу получить ответ специалиста кардиолога, вот моя история : С детских лет занималась гимнастикой, но часто ощущала учащение пульса и слабость, беспокойство , как будто нехватку воздуха . Врачи ставили Всд и выписывали - пустырник, стугерон , танакан, терален , капли зеленина , валокордин. Состояние не менялось, стали смотреть , что на экг - синусовый ритм 78 уд/в мин плюс на некоторых из них был укороченный PQ - 0,10 -0,11, ось отклонена в права( вертикальна) по типу БЛНПГ- кардиологи ничего не назначали отправляли к невропатологам. Те в свою очередь ставили ВСД и выписывали опять перечисленные выше лекарства.Так продолжалось долго до момента, пока у меня ночью не случился сильный приступ с подьемом давления до 150 //100 и пульсом 140. ( я гипотоник 90/60) скорая приехала , сделала укол реланиума и приступ купировала , с той ночи приступы стали почти регулярными и их мне удавалось снимать анаприлином и реланиумом в течении 20 мин. Через несколько лет такой жизни пришлось лечь в больницу - там я пила коаксил , эгилок и феназепам на ночь. Стало немного лучше, сказали , что это симпато-андреналовые кризы. Анализы все в норме - гормоны, биохимия, узи надпочечников, щж и прочих органов - не к чему было придраться- выписали .Но приступы не прекратились, только стали реже, научилась с ними как то жить , хотя качество жизни очень снизилось, так прошло 15 лет. ТРИ года назад начались экстрасистолии - по холтеру желудочковые 1280 в сутки , с элементами бигемения и парные так же зафиксированы , холтер вешала каждый год , количество эс выросло за три года с 500 до 1280 в сутки. Пульс днем до 100 ,ночью 58 , пауз не было.Давление максимально 130/80 , минимально 80/60( это на эгилоке 12,5 утром и феназепаме 1/2 на ночь. ) синдром преходящего WPW. Сделали эхо ЛП 27ММ,КДР ЛЖ 40ММ,ЗСЛЖ 7ММ,МЖП 8ММ,ФВ ЛЖ 60%.Пролапс митрального клапана 1 ст. Врач назначил - конкор 2,5 утром ( больше нельзя сильно падает давление), мезапам 1т два раза в день и аллапинин 12,5 3 раза в день. ОТ последнего я отказалась, почитав статьи на вашем сайте , что антиаритмические препараты приносят больше вреда , чем пользы при лечении ЭС. Рекомендовали РЧА. Об этой операции даже думать не могу столько негативных отзывов и в интернете и в жизни! Сейчас принимаю конкор, омегу 3 (1000мг) и дневной транквилизатор. Улучшения состояния не вижу. стараюсь настраивать себя на позитив , но получается с трудом , эс ощущаю как переворот в горле с последующим замиранием и толчком в сердце - чувствую их все , стараюсь не фиксироваться на ощущениях, но иногда становится очень страшно .. Перестала заниматься спортом , не бегаю и не катаюсь на лыжах , так как сразу сильная отдышка и кувырки в сердце. Веду размеренный образ жизни не курю и не пью , высыпаюсь , но ничего не меняется .. у меня вопрос - опасно ли это сочетание для сердца и для жизни - наличие такого количества эс с укороченным PQ и с WPW? И есть ли способ мне вылечиться от этого без операции? Проверяла ЩЖ И желудок - есть гастрит и гастодоуденит , с щж вообще полный порядок . Хочется выбраться из этого ужаса и жить полноценной жизнью !Буду благодарна за развернутый ответ! заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Не похожи Ваши приступы на пароксизмальную тахикардию при WPW. Экстрасистолия есть, так она достаточно безвредна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Думаю, что здесь нужна психотерапия.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть запись ЭКГ в момент приступа?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Проблема Кардионевроза не была решена. Необходима психотерапия.

Выложите ЭКГ

Чем подтвржден синдром преходящего WPW?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно подтвердить характер аритмии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите ваш невроз, он успешно лечится.