КАК СОЧЕТАТЬ АМЛОДИПИН?

№95090 Как сочетать амлодипин?
Евгения Жен., 46 лет.
Уважаемый Эдуард Романович! Вы пишете: "Действительно, и физиотенс и анаприлин замедляют сердцебиения и пульс и в данном случае не желательны. В целесообразности применения тридуктана, бромкамфоры и антистресса при гипертонии не уверен. Можно использовать ингибиторы АПФ, (эналаприл, энап и др.), диуретики (гипотиазид) и блокаторы медленных кальциевых каналов (амлодипин и др.)."

А это сочетается с тем, что Вы увидели на моей ЭКГ (Вы тогда написали "экстрасистолия")? Здесь в коротких сообщениях трудно увидеть всю картину.

Насчет эналаприла. Так я его все время и принимаю; он помогает. Но сейчас (при несколько раз в день поднимающемся АД до 160/100) может мало принимать только утром по полтаблетке? А лазикс в сочетании не подойдет? Сколько его принимать? Амлодипин надо ко всему этому добавить? В каких дозах? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Евгения!

Лазикс (фуросемид) не подойдет. Надо использовать гипотиазид или гидрохлортиазид. Амлодипин с эналаприлом очень хорошо сочетаются. А дозы надо подбирать вместе с Вашим доктором.
Консультации - дело одноразовое. Я не веду специальной картотеки, а на сайте сохраняется далеко не все. Отвечая ежедневно на 15-20 вопросов, трудно расчитывать, что я запоминаю всю информацию.