ФИБРИЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ВПЕРВЫЕ В ВОЗРАСТЕ 33 ГОДА

№952105 Фибриляция предсердий впервые в возрасте 33 года
Максим Муж., 33 лет. Россия Россия
Добрый день. Мне 33 года. Веду здоровый образ жизни. Давление 120/80 пульс 65-75. Два года назад несколько раз, ночью, сбивался ритм сердца, но глубоко подышав в течение 5-10 минут ритм восстанавливался. Бывает, если долго сижу в одной позе, дискомфорт в левой части груди или в области спины. Ни какие таблетки не принимал. Прошел обследования. Шетовидка и гормоны в норме. Почки в норме. Глазное дно в норме. Узи сердца в норме. Тредмил тест в норме. ФГС в норме. ЧПЭС и сцинтиграфия миокарда ишемических изменений не выявили. Мониторинг давления в норме. Холтер выявил наджелудочковые экстрасистолы, врач сказал лечение не требуют.Выявили грыжи шморля-остеохондроз. Месяц назад забрала скорая с фибриляцией предсердий, пульс был около 100 давление в норме. Самочувствие в норме. Ритм восстановили через час, сделали капельницу кордарона. Сказали пульс сбился из-за нервной работы. ЭКГ при выписке и анализы внорме. Принимаю таблетки кордарон 200 мг.и ксарелто 20мг. уже месяц.. Вопросы: 1. Из-за чего сбился пульс? 2. Сколько пьют в таких случаях для профилактики кордарон и как долго? 3. Для чего мне пить ксарелто и сколько времени? 4. Опасно ли такое состояние для жизни? 4. Можно ли заниматься спортом (отжимания, подтягивания, штанга, гантели небольшие веса и не энтенсивно ). 5. Что лучше для профилактики- бег, велосипед или эллиптический тренажер? 6. Из-за чего бывает дискомфорт в груди? Бывает раз в месяц выпиваю, пить ли в этот день таблетки?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Каким образом мы это должны установить?
2) См ниже суждения про кордарон
3) Я не знаю, не думаю, что у вас набирается достаточное количество баллов по соответствующей шкале для назначения антикоагулянта
4) Вопрос не корректный. Непосредственно ФП для жизни не опасна, но может быть опасность от некоторых осложнений.
5) Такими методами профилактику нарушений ритма не проводят. заниматься можете чем хотите - это все полезно, безусловно. Но к нарушениям ритма это не относится.
6) Не имею понятия. А вот выпивать не надо категорически от слова "совсем". Алкоголь - сильный провокатор нарушений ритма.
***
Есть ЭКГ в момент приступа?
первый и единственный приступ ФП не требует назначения антиаритмиков. Тем более странно выглядит назначение кордарона молодому человеку. Не уверен, что есть показания к приему ксарелто. Не могу оспаривать решения очных врачей но все же найдите возможность обсудить ситуацию с другим специалистами очно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Не знаю.
2 и 3. После месяца приема, при отсутствии рецидивов и КОРДАРОН и КСАРЕЛТО можно прекращать.
4. Не опасно.
5. Можно, хотя для сердца предпочтительнее аэробные виды упражнений. А бег или велосипед одинаково полезны.
6. От алкоголя надо отказываться.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Пленка с фибрилляцией предсердий есть у Вас? Выписки? На предметное заочное обсуждение настроены?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите сами протоколы ЭКГ.