ВПЕРВЫЕ ВОЗНИКШИЙ ПАРОКСИЗМ Ф. П. ЛЕЧЕНИЕ
№952158 Впервые возникший пароксизм ф. п. лечение
Раиса Жен., 69 лет. Россия Москва
24.12.2016 15:40
Здравствуйте,уважаемые специалисты по сердечным делам!10.12.2016 поступила на скорой с пфп.купировали медикаментозно.В СВЯЗИ С УРЕЖЕНИЕМ ЧСС ПРОВЕДЕНО ХМЭКГ,значимых пауз не выявлено.Экг от 10 12 Фибриляция предсердия с чжс 119 электрическая ось расположена горизонт. ,экг 15.12 ,синусовый ритм,чсс 54 в мин.,Эхокг 12.12 -стенки аорты и створки аок уплотнены,умеренное расширение полости левого предсердия ,нарушений локальной и глобальной сократимости Лж не выявлено,ФВ 61%.Дистолическая функция миокардаЛЖ нарушена по псевдонорм.типу признаки ЛГ не выявлены.парикордиального выпота не обнаружено.ХМЭКГ 12.12- втечении всего времени регистрировался синусовый ритм с мин. чсс 4 уд.в 1 мин ,с максим 73 ,ср.50 уд в мин,брадикардия в течении суток.Диагностически значимых изменений сигмента ST не выявлено. Назначено 1-котагексал 2 раза по 40,2 аторвастатин 40 вечер Лозартан 50 -вечер Эликвис вечер или дабигатран или ривароксабан 20 вечер.после начала лечения давление в среднем 104\66\54, и при физической любой нагрузке давление падает и чувствую себя плохо -тяжелая голова,слабость,пот,разбитость. Можно ли сократить дозы котагексала и лозартана или в дальнейшем все стабилизируется и без коррекции дозы? С уважением!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно обсудить с лечащим врачом коррекцию в сторону уменьшения дозы лозартана.
Время создания: 24 Декабря 2016 20:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я бы вероятно, попробовал отменить ЛОЗАРАН.
Время создания: 24 Декабря 2016 20:51
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здесь решение за кардиологом офф лайн. Обсуждается снижение дозы ЛОЗАРТАНА.
Время создания: 25 Декабря 2016 20:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определяет ОЧНЫЙ лечащий врач, не виртуальный консультант!
Время создания: 25 Января 2022 16:39