ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.

№952349 Желудочковая экстрасистолия.
Юлия Жен., 33 лет. Москва
Добрый вечер, уважаемые доктора!
В сентябре месяце мне в магазине стало плохо, сердце как будто переворачивалось много раз в груди подряд. В голове появился гул, кровь как будто отлила от конечностей, чтобы не упасть, я присела на лавку.
Врачу как смогла описала свои ощущения, то ли перевороты, то ли перебои. Она сказала, что перевороты и перебои - это разные вещи. Вроде сошлись на том, что мои ощущения могут не соответствовать действительности и на самом деле быть просто сокращением мышц.
В декабре мне ставили холтер и делали УЗИ сердца. По УЗИ: ПМК 1й степени, регургитация физиологическая. По холтеру: эпизоды синусовой тахикардии, 1 эпизод наджелудочковой экстрасистолии и один эпизод желудочковой (холтер запмсывал всего 6 часов почему-то). Наджелудочковую экстрасистолию я даже не чувствовала, поэтому в дневнике не отметила. А вот желудочковую чувствовала. И по ощущением тогда в магазине у меня было именно это, только не один раз, а много раз подряд, из-за чего мне и стало плохо.
Скажите, что делать в этой ситуации? Читала, что подобные вещи опасны риском внезапной смерти, теперь ужасно боюсь. Зафиксировать это на холтере, а тем более на ЭКГ, шансов практически никаких, так как подобная вещь была один раз (и ещё несколько похожих, но менее продолжительных). Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия, в том числе желудочковая, никакой опасности не представляет. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Если она будет продолжаться, желательно зафиксировать её, хотя бы на холтере.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опасности это не представляет. Так что можно не бояться. И лечение обычно не требуется. Можно ничего больше не делать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия безвредна и безопасна, она не требует никакого лечения!