ЧТО ДЕЛАТЬ?

№952629 Что делать?
Александр Муж., 28 лет. Россия Астрахань
Уважаемые доктора, доброго дня! Я Вам уже писал по поводу своей проблемы. В сентябре начались приступы - чувствую и слышу как начинает биться сильнее сердце и тут же повышается наплывом давление.Ходил по врачам, сдавал все анализы, УЗИ и ЭКГ в норме. На холторе при физ. нагрузке пароксизмальная тахикардия с единичным случаем АВ блокады. Вы мне написали, что это все невроз, невропатолог поставил ВСД по смешеному типу. В последее время вроде бы не нервничал, но часто сидя или лежа слышал как бьется сердце, особенно когда лежал на спине, все тело как будто ходуном ходит из-за этого. Хотя при этом и пульс 60-70, давление 120/60. Бывает когда встаю резко сердце начинает сильно биться, что аж видно по грудной клетке. К кардиологу опять ходил всего обслушала и сидя и лежа и стоя, давление мерила, сказала, что все хорошо, ритм хороший, давление тоже, шумов нет, на УЗИ все хорошо.Но про мои чувства и пульсацию лежа всего тела ни чего не сказала (как назло при ней этого не было). Но сказала, что пока не заниматься спортом(хотя я всю жизнь занимался в тренажерке, сразу скажу, что ни какую химию не принимал). Через два дня,т.е. позавчера, опять весь день чувствовал серцебиение, но вроде бы как не обращал на это внимание. Пришел вечером домой, только перилег как сразу почувствовал как сердце стало биться быстрее, скачек давления, тут же умылся холодной водой стал применять вагусные приемы, замерил давление было 155/85 пульс 104, не стал пить таблетки от давления, так как мне не прописывали, выпил только пустырник и все. Я прилег и через 20-30 минут давление упало до 113/57, пульс 84. Потом опять поднялся до 134/70 пульс 80. Я лег спать, на утро все нормально.Два дня вроде бы как ни чего, единственное мне не нравиться, что у меня глаза покраснели, но это еще после первого приступа. Давление ни когда не страдал. У врачей всегда все в норме -120/80. Скажите пожалуйста, что это было ПА или гипертонический криз? Может быть что то принимать, что бы перестраховаться от последствий? И почему я чувствую и даже иногда слышу свое сердце и такая реакция на смену положений тела? Хотя до первого приступа занимался спортом, мог часами бегать и ни чего не было. Не ужели я не вернуть к нормальной жизни, очеень хочу заниматься спортом. И кстати бывают ощущения что что то давит с левой стороны, но не по центру а выше. Особенно когда сижу за столом и опираюсь на левую руку.
Спасибо Вам большое! С наступающим новым годом, долгих лет жизни Вам!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

При сердечных заболеваниях глаза никогда не краснеют.
И на гипертонический криз это совсем не похоже. Больше всего это похоже на паническую атаку, то есть обострение невроза. Попробуйте справиться с этим сами. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Больше всего похоже на невроз с паническими атаками.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы невротической природы.