БОЛИ В ГРУДИ, ОТДАЮЩИЕ В РУКУ

№952799 Боли в груди, отдающие в руку
Ирина Жен., 47 лет. РФ Санкт-Петербург
Добрый день! У меня вчера был непонятный мне приступ: без видимых причин вдруг заболело слева в груди ближе к середине груди, боль сильная, но терпимая, отдавала в левую ключицу, под левую лопатку (тоже ближе к центру), немного в руку, как будто ее сводило и в шею слева ближе к плечу. Была недолго. Ощущение такое, что возникла боль откуда-то и под левых ребер в районе селезенки. Скажите, пож-та, сэто может быть сердце? У меня такие боли бывали, но не на столько сильные, отдавали только в ключицу (ни в шею, ни в руку не было). Во время приступа рука не занемела, нехватки воздуха как мне показалось не было. До этого 2 недели мучали боли в животе, ком в горле, что не проглотить, там у меня хр.панкреатит и гастрит (ФГДС вчера делала, там все вне обострения, анализы хорошие, что болит непонятно, живот при пальпации безболезненный), часто болит внизу за левыми ребрами или сбоку за ребрами, но единственной причиной врачи считают поджелудочную, хотя ее анализы и УЗИ в порядке. Хр.панкреатит ставят только на основании болей, т.к. другую причину они не нашли, хотя боли никогда не переходят на спину и на еду не реагируют. Не может это у меня так сердце болеть, переходя иногда в боль, которую я описала? Такой же приступ, но гораздо больнее у меня был 3 года назаад ночью, я аж подскочила тогда и села, он как бы схватил, отпустил, стало меньше больно, снова схватил-отпустил и потом прошел. В анамнезе у меня есть экстрасистолия, пременопауза, сильные частые приливы, иногда не хватает воздуха, чтобы вздохнуть, по ночам немеют руки - 3 пальца от мизинца и к локтю, особенно правая, до полной нечувствительности из-за чего просыпаюсь и растираю. Грыжи шейного отдела. остеохондроз. На ЭКГ пишут в пределах возрастных норм, ось сердца горизонтально. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Уважаемая Ирина!

Мне кажется, что сначала надо исключить стенокардию. У женщин она часто протекает не совсем типично. На ЭКГ характерные изменения обычно появляются только во время приступа, а вне его пленка может быть совершенно нормальной. В таких случаях мы рекомендуем пробу с дозированной физической нагрузкой на ВЭМ или тредмиле. Я думаю, что сразу после праздников этим стоит заняться.