ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ, АРИТМИЯ.

№952814 Пароксизмальная тахикардия, аритмия.
Анатолий Николаевич Муж., 70 лет. Харьков
Ув. Эдуард Романович!
Обращаюсь к Вам впервые с такой проблемой. Уже лет 10 - 15 у меня наблюдается повышенное артериальное давление - выше 90/150 мм. Лежал с этим в больнице, где его довели до нормы, но через неделю после выписки из больницы всё вернулось к прежним цифрам. Стал ежедневно принимать эналаприл и давление стало легко контролироваться. Лет 7 назад заметил, что сердце у меня временами бьётся неровно, аритмия. На неё я особого внимания не обращал, поскольку на моём самочувствии это никак не сказывалось.
Но 3.12.16 у меня резко увеличилась ЧСС, до 140 в мин. Однако резкого ухудшения самочувствия не было. На другой день вызвал скорую. Приехавший врач сказал «Пароксизмальная тахикардия», сделал какой-то укол, дал таблетку валидола, посоветовал принимать Аспаркам и предложил либо поехать с ним, либо на другой день лечь в свою участковую больницу. Я выбрал второе.
Врач на амбулаторном приёме, увидев мою кардиограмму (от 6. 12. 16) тут же распорядился сделать мне укол (кажется строфантина) и срочно отправил в стационар, где лечащий врач назначил мне с десяток лекарств: кордарон, верапамил, трипизин, бисопрол и др. Каждый день мне стали делать электрокардиограмму, сканы 4 из 6 я привожу здесь[img]http://s020.radikal.ru/i721/1612/17/8d0b159e6723.jpg[/img][/url] прошлогодняя, [img]http://s014.radikal.ru/i329/1612/12/287842f872f3.jpg[/img][/url], [img]http://s020.radikal.ru/i702/1612/22/55b9fd5a20cf.jpg[/img][/url], [img]http://i062.radikal.ru/1612/10/a91e1ae11b67.jpg[/img][/url] . И кроме того, предписали сделать УЗИ сердца [img]http://s015.radikal.ru/i330/1612/65/42b298579242.jpg[/img][/url].
Через 9 дней меня выписали с ЧСС 80 уд./мин. и аритмией. Врач сказал принимать 5 дней кордарон по 1 табл. в сутки, затем делать 2 дня перерыва и продолжать приём по той же схеме. Кроме того, он сказал принимать по 1 табл. 2 раза в сутки верапамил, бисопрол, эналаприл. После первого же 2-х дневного перерыва ЧСС вернулась к 140 уд./мин. Я побоялся дальше принимать кордарон, поскольку у него в инструкции список побочных действий занимает 3 страницы убористого текста, период полувыведения больше 20 дней и лечение им требует ежедневного электрокардиографического контороля и купил в аптеке упаковку анаприлина. Стал принимать его по инструкции и сейчас у меня ЧСС 60 - 65 уд./мин. если просто считать удары сердца, 80 - 85 уд./мин. если считать пульс на запястье и 90 - 110 уд. мин. если приложить к груди стетоскоп. Кроме того, наблюдается сильная аритмия и сила ударов сердца очень разная из-за чего практически невозможно измерить артериальное давление, хотя ясно, что оно ниже 140 мм.
А ещё, в районе сердца ощущается колющая боль не синхронизированная ни с ударами сердца, ни с дыханием. Она у меня была всю жизнь, но легко и эффективно устранялась приёмом рибоксина (достаточно было 2 - 3 таблеток в месяц), при физической нагрузке она исчезала. Сейчас я глотаю его по 6 - 10 таблеток в день, однако боль всё время появляется. Кроме всего описанного, наблюдается физическая слабость и потливость, последняя, возможно, побочное действие лекарств.
В связи с изложенным, у меня к Вам несколько вопросов:
1. Можно ли установить диагноз по этому описанию и если можно, то насколько это опасно?
2. Можно ли вылечить эту болезнь или всю оставшуюся жизнь нужно будет принимать какие-то таблетки?
3. Какие ещё лекарства, кроме кордарона и анаприлина, можно принимать при этой болезни?
4. Есть ли смысл принимать фитосредства - настойка боярышника, ландыша, горицвета и т. п.?
5. Нужно ли принимать аспаркам?
6. Нужны ли физические нагрузки (при них мне становится вроде легче) и можно ли пить алкоголь (когда я принимал эналаприл вместе со 50 гр. хорошей водки, эффект был намного сильнее чем без водки)?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Анатолий Николаевич!

К сожалению, большинство Ваших вложений не раскрылось. Этот формат мой компьютер не принимает. Если попробуете повторить их в другом формате, то обязательно повторите и текст письма, иначе его будет трудно найти.
         1. По-видимому у Вас гипертоническая болезнь, атеросклеротический кардиосклероз. Мерцательная аритмия, постоянная форма. Хроническая сердечная недостаточность 1 ст. Насколько это опасно - очень трудно сказать, какой мерой мерить? Все это достаточно серьезно.
         2. С учетом возраста, думаю, что об излечении говорить не приходится. Надо думать только о компенсации, а она требует постоянного приема лекарств.
         3. Если мерцательная аритмия, действительно, постоянная, то смысла в продолжении приема КОРДАРОНА я не вижу. Мы назначаем его для прекращения мерцательной аритмии, но для этого с самого начала доза была совершенно недостаточная. Или для предупреждения рецидивов (пароксизмов) мерцательной аритмии, но она вроде бы постоянная.
         Самым серьезным осложнением мерцательной аритмии является возможность ишемических инсультов. Для уменьшения риска таких осложнений мы применяем ВАРФАРИН или ПРАДАКСУ. Но назначить их может только Ваш лечащий врач.
         4. Смысла в фитосредствах я не вижу.
         5. АСПАРКАМ принимать не нужно.
         6. Ограниченные физические нагрузки, после которых Вам становится легче, применять можно. Хорошая водка, как и все другие алкогольные напитки, безусловно вредны в любых количествах.
         Разница в числе сокращений пульса по руке и при выслушивании стетоскопом называется "дифицитом пульса" и является признаком сердечной недостаточности. Для её лечения нужно постоянное применение ЭНАЛАПРИЛА, КОНКОРА и, вероятно, ДИГОКСИНА. Дозы всех этих лекарств должен подбирать лечащий врач. Подсчет числа сердечных сокращений в минуту  при помощи стетоскопа является наиболее точным, на него надо ориентироваться и его записывать. Поскольку часть сердечных сокращений (наиболее слабых) до руки не доходит, подсчет по руке дает ошибочные (заниженные) результаты. Оптимальным является число сердечных сокращений (по стетоскопу) 60-70 в минуту.