ЗАНЯТИЕ СПОРТОМ ПРИ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ 4А ГРАДАЦИИ ПО LOWN

№952846 Занятие спортом при желудочковой экстрасистолии 4а градации по Lown
Ирина мещерякова Жен., 45 лет. Лиски
Моему сыну 17 лет,с 5 лет занимается активными видами спорта ( бег, полноконтактный рукопашный бой ) .
С 14 лет из-за повышенного артериального давления попал на учёт к детскому кардиологу.Ставили диагноз:Миграция ритмоводителя по предсердиям.тахикардия,экстрасистолия . При суточной мониторировании ЭКГ были выявлены над желудочковые и желудочковые экстрасистолии в среднем около 4000 . Назначался атеналол по 25 мг х2 р.сутки, глицин, панангин.
В начале 2016 года в январе атеналол отменили. В марте, после перенесенного стресса количество экстрасистол возросло до 9000. УЗИ сердца - норма.Все остальные анализы в норме тоже.
В конце октября нас направили к аритмологу, метод подбора препаратов результата не дал применяли поочередно этазицин по 0,25 мг х 2 р сутки ,атеналол 50 мг х 2 р. сутки, метопролол 25 мг х 2 р. сутки, сотогексал 80 мг х 2р. сутки , верапамил 40 мг х 3 р. сутки( от приема припаратов толку ни какого, даже при приеме сотогексала и верапамила стало гораздо хуже, экстрасистол стало сначала 10000 , а потом ,за 4 дня возрасло до 14000) Наш врач ни чего не говорит толком, что делать не знаем.
Сын на все это не обращает внимание и продолжает заниматься спортом, а я очень боюсь за него. Пожалуйста, подскажите,может кто сталкивался с таким случаем,что делать и ещё, нужно ли запрещать занятия спортом? Спасибо, всем,кто ответит.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо проверить, физические нагрузки ведут к увеличению экстрасистолии или нет. Проще всего это сделать при холтеровском мониторировании. Если при физических нагрузках и после них число экстрасистол увеличивается, то надо уменьшать нагрузки. Если их число не увеличивается, то можно продолжать тренировки. Антиаритмические лекарства при экстрасистолии вредны все. Их применять не надо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Экстрасистолия бываету всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественнаяаритмия. Причина Экстрасистол –- возникновение разностипотенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является
патологией.  Выложите ХолтерМТ (протокол) и ЭКГ (пленку) во время приступа.  Стоит обследоваться упсихотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не противопоказано, занимайтесь на здоровье!