СЕРДЦЕ

№952997 Сердце
Камил Муж., 29 лет. москва
Эдуард Романович!я задавал вопрос,вы сказали что вопрос повторный,но ответа ни как не могу найти,пожалуйста если вам не трудно дайте ответ еще раз,делал обследование холтера,Заключение:Синусовый ритм.Вариабельность ритма сердца сохранена.ЧСС в течении суток в пределах нормы.Циркадный индекс 149.Циркадный индекс ЧСС повышен.Выявлены аритмии одиночные наджелудочковые экстрасистолы 4 групповые 1,эпизод наджелудочкового ускорения ритма 5, пароксизм наджелудочковой тахикардии 1 выпадение комплекса(синоатриальная блокада 1 степени)2 ЖЭ не обнаружена.В течении времени наблюдения выполнена 1ФН в виде подьема по лестнице,Толерантность к нагрузке ниже средней.В утреннее время выявлен один эпизод депрессии сегмента ST в каналах 2,3, V3-V5(задняя,верхушечная и боковая стенки)общей длительности 12 мин.В течении суток наблюдалось удлинение корригированного QT интервала свыше 450мс в течении 1ч10мин.В дневное и ночное время зарегестрированы транзиторная AB блокада 1 степени общей длительности 1ч 40 мин.ВРАЧ СКАЗАЛ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЛИ ИШЕМИЯ ИЛИ ГИПОКСИЯ,ЧТО ВЫ СКАЖИТЕ ПО ДАННОМУ ЗАКЛЮЧЕНИЮ?СПАСИБО!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Камил!

Я считаю, что холтер изначально не предназначен для выявления гипоксии или ишемии, а также для анализа различных интервалов. За сутки, которые регистрируются при холтеровском мониторировании можно найти самые разнообразные, совершенно нестойкие и мимолетные изменения, которые не имеют никакого практического значения. но будучи зафиксированными, выделенными и акцентуированными, они позволяют врачам по ЭхоКГ утрировать случайности, превращая каждый чих в чахотку, каждый прыщик в сифилис, огорчая и запугивая больных частой гипердиагностикой несуществующих заболеваний. По сути дела все такие заключения вообще не должны попадать в руки больных. Это полуфабрикаты, оценить которые может только лечащий врач, сопоставляя с жалобами, анамнезом, клиникой, анализами, то есть со все тем,что Врач - инструменталист не знает. Любая попытка определить достоинства человека, разглядывая его ухо в замочную скважину обречена на провал. Но больные, начитавшись таких заключений и пошарив в доступном  Интернете огорчаются, расстраиваются, проявляют нервозность, впадают в ипохондрию, депрессию и т. д.
       Никакой серьезной патологии у Вас не выявлено. Можно жить спокойно. Я не вижу оснований для лечения этих особенностей. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
посмотрел картинки
понятно, что ни о какой "ишемии" речь не идет
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, это не ишемия!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет указаний на ИБС!