ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ ТАХИКАРДИИ

№953087 Экстрасистолы при тахикардии
Олег Муж., 33 лет. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович и уважаемые врачи! Уже неоднократно обращался к вам за помощью на сайте, сейчас у меня снова появился вопрос. Я уже писал, что по природе я чрезвычайно тревожный и мнительный человек, постоянно прислушиваюсь к своему организму, паникую если что-то не так и тп. В конце лета перенес сильный стресс, сентябрь-октябрь вроде все было более менее ничего, но в ноябре поехало-помчалось. Периодически дома измеряю себе артериальное давление (знаю, Эдуард Романович, что Вы мне это делать не рекомендовали), как-то намерил себе давление 120/90 (мое рабочее - 100-110/70). Естественно моментом испугался, на следующий день помчался в поликлинику на прием к терапевту - она намерила мне 110/60, только сказала, что присутствует тахикардия (я сильно волновался). Я успокоился и все вроде отлегло. Начал принимать седативный сбор (Фитоседан 2), вроде все нормализовалось. Распорядок дня у меня ужасно хаотичный, последнее время ложусь спать под утро, просыпаюсь уже днем (фрилансер). Иногда выспаться даже не получается. И вот неделю назад снова решил померить давление. Сначала показало 110/80, я немного забеспокоился по поводу нижнего давления. Меряю снова - 110/85, потом 110/90, 120/90, 115/85 и так далее... Я разнервничался не на шутку, измерял давление почти каждую минуту! Почти всю ночь не спал, днем пошел на прием к терапевту. Она смерила давление и сказала, что 120/80. Я не мог успокоиться. Снова начал дома мерить давление и дошло до того, что тонометр показал 120/100, я чуть с ума не сошел. Паника, на следующий день снова пришел в поликлинику. Померили электронным «рукавом» - 125/71, пульс 142! Я ужасно волновался при измерении! Пошел тут же к своему терапевту снова. Она померила давление и сказала, что 110/70 и не понимает, почему я вообще паникую, что никакой гипертонии у меня нет и я не морочил себе голову и не надумывал лишнего. Я успокоился вроде и пошел домой. Но почувствовал, что со всеми этими нервами снова начались экстрасистолы. Напомню, что с 2007 года я сделал уйму ЭКГ, которая выявляла только синусовую тахикардию. Один раз была зафиксирована желудочковая экстрасистолия. УЗИ сердца делал 4 раза с 2001 года, последний раз в марте этого года. Норма, только ложная хорда где-то там была. И вот вчера я был в клубе, начал танцевать, как вдруг почувствовал перебои в сердце, один, другой. Я остановился и начал волноваться - в танце сердечный ритм участился, а тут еще и перебои! Я сильно запереживал, что перебои при тахикардии могут что-то спровоцировать нехорошее! Я остановился и стал ждать когда же все это кончится, сердце колотилось как бешеное! Это длилось где-то секунд 45-50, потом сердце постепенно стало приходить в свой ритм. Но танцевать я уже не решился, весь вечер был испорчен, я просидел на диване остаток вечера. Эдуард Романович, уважаемые врачи, подскажите, могут ли экстрасистолы при тахикардии спровоцировать что-то серьезное? Терапевт, когда я мучил ее измерениями давления, выписала мне глицин, магне б6, корвалол. Я крайне перепугался этого состояния! Спасибо вам большое! С уважением, Олег.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Олег!

НЕт, экстрасистолия ни при тахи-, ни при брадикардии ничего плохого не предвещает и ни к каким опасностям не ведет. Зря Вы так сильно прислушиваетесь к работе сердца, такое внимание само по себе стимулирует работу сердца и оно отвечает единственным, доступным ему способом: тахикардией и повышением давления. Это естественная реакция здорового человека. Чтобы сердце не реагировало, надо быть деревяшкой. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Олег!

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение!