ПРОСЫПАЮСЬ В ПОТУ, ТАХИКАРДИЯ

№953277 Просыпаюсь в поту, тахикардия
Юлия Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! С наступившим новым годом! Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья!! Вы уже не один раз отвечали на мои вопросы на форуме, у меня очень мнительная личность, особенно в том что касается сердца. Я переодически просыпаюсь ночью с приступами тахикардии. А крайние несколько дней все как то обострилось - просыпаюсь ночью (а вчера так было и после дневного сна) в поту, кидает в жар и сердце бьется часто и сильно (пульс 120 ударов, давление в этот момент 130/80, мое обычное 120/70,80). Сейчас вот проснулась опять в таком состоянии, полежала, жар ушел - пульс 85- 90, измерила температуру - 36.2.. Несколько дней назад слегка заболело горло - было больно глотать 2-дня температура была 36.6, сейчас вроде прошло, но есть заложенность носа (то одной ноздри, то другой), изредка чихаю, температура тела днем была - 36.7-37.1. Общий анализ и биохимию сдавала 1,5 мес. назад - норма, гормоны ЩЗ в августе - у меня ХАИТ, но гормоны были в норме. (ТТГ отколо 2-х). Осенью проходила холтер - кардиолог не нашел отклонений. Потом были проблемы со скачками давления - сейчас «отпустило». Какие причины могут быть у моей потливости после сна и тахикардии? (вчера вообще не спала всю ночь, было не колько таких приступов, пульс держался после них 90, но связывала с тем что выпила 2 бокала вина и бокал шампанского,но сегодня то вообще ничего не пила из спиртного, а приступ опять повторился :(((
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
  Не вижу кардиологических проблем. Различные вегетативные реакции на фоне невроза и простуды. Все спиртные напитки способствуют тахикардии. Никакго специального лечения не требуется.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?  Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного не происходит. Постарайтесь обратить внимание на иммунитет, больше гуляйте.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Интернет лучше не читайте, а приводите мысли в порядок. Проблемы с психическим состоянием, но всё излечимо! Главное, захотеть
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  больше похоже на невроз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.

1)
Если ЭКГ  и ХолтерМт - без патологии (например без  признаков ишемии, аритмии), то  значит  Ваши ОЩУЩЕНИЯ  (боли , жжения, сдавления и прочий  дискомфорт) - НЕ "сердечные".

2)
Потливость (потоотделение)  - это нормальная ЗАЩИТНАЯ  реакция организма. Организм потеет больше, если есть на то причины. Их необходимо выяснять на приёме у уврача, а не в интернете.

3) Тахикардия.
Необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 120 уд в мин.

Пульс 180-200 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Получите письменное заключение кардиолога.

Обследуйтесь у Эндокринолога и Психотерапевта.
Выложите цифры гормонов
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Лечите ваш невроз!