УСПОКАИВАТЬ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ ИЛИ ПРОВЕРЯТЬ СЕРДЦЕ?

№953762 Успокаивать нервную систему или проверять сердце?
Рита Жен., 45 лет. Самара
Здравствуйте.
Мне 44 года, пол Ж. Не пью, не курю.
Примерно 2 месяца назад перенесла на ногах достаточно сильный ларинготрахеит (бронхит?). К врачу не обращалась. Лечилась антибиотиками. В эти же два месяца сильное нервно-психическое и физическое перенапряжение на работе.
Последний месяц появилась тяжесть в верхней части груди по центру (если большой и указательный пальцы положить на ключицы, то ощущение будет как раз под площадью ладони). Сначала просто появились очень ярко-выраженные экстрасистолы с небольшой болью в груди, потом ощущение переворачивания в груди прекратилось, но осталось практически постоянное ощущение, как будто что-то в груди все время скручивается в спираль, какое то давящее ощущение (очень похожее на экстрасистолы, токо почти постоянное и нудное). И чем дальше - тем это чувство усиливается. Пару недель назад к этому ощущению присоединилось надоедливое подкашливание (абсолютно сухое). Сначала кашлять я начинала только во время экстрасистолы, терь постоянно. При этом ночью , в лежачем положении, ни кашля ни боли нет. Но сердце часто бахает в груди и в голове как молот.
Из прочего присутствует сильная слабость, одышка (появляется при подъеме на 2-3 этаж). Давление в норме (от 90/60 до 135\90). Изменений в пульсе не замечала (пульс равномерный, 60-65 уд\мин). Явлений простуды нет.
В данный момент прохожу курс (4й месяц) Топамакса 25мг Х 2р для профилактики сильной мигрени.
Собираюсь после праздников идти к терапевту, но, зная нашу поликлинику.... Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание, какие обследования пройти и главное у кого - у кардиолога или у невролога? И глупый наверное вопрос - что это может вааще быть?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Центральным симптомом в Вашем описании представляется кашель. Вы не могли незаметно подавиться какой-нибудь косточкой? Я бы начал обращение к врачам с ЛОР и потом пошел к пульмонологу.
     Я бы высоко оценил, если бы Вы через месяц написали мне, что у Вас нашли и чем вылечили.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Психогенный компонент есть, но и соматические жалобы имеют место. Нужен толковый терапевт или врач общей практики.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Описываемые Вами ощущения могут иметь невротическую природу, тем более, что их появлению предшествовала психо-эмоциональная и физическая нагрузка. Найдите возможность обсудить своё состояние со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Рентген грудной клетки
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на что обратить внимание, какие обследования пройти и главное у кого - у кардиолога или у невролога?

- План обследования должен составлять лечащий врач при очном осмотре. Там должны быть ЭКГ, ХолтерМТ, СМАД, Ренген грудной клетки, осмотр ЛОР , психотерапевтическое обследование и пр.

И глупый наверное вопрос - что это может вааще быть?

-- похоже на Кардионевроз с навязчивыми (кашлевыми) движениями
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл показаться толковому очному врачу-психотерапевту, поскольку именно он занимается лечением невротических состояний (расстройств).