ВНЕЗАПНЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ И ТОШНОТА ВЕЧЕРОМ

№954603 Внезапные головокружения и тошнота вечером
Анастасия Жен., 77 лет. Феодосия
Здравствуйте!
Моя бабушка в августе 2016 перенесла инфаркт миокарда, и есть подозрение на ещё один ранее перенесенный инфаркт.
Также её беспокоили очень частые приступы стенокардии, в следствие чего она была госпитализирована в клинику.

В клинике диагностировали ИБС, постинфарктный кардиосклероз, стенокардия напряжения 2 фк, атеросклеротический кардиосклероз, СН 2а ст.

Бабушка находилась 2 недели в клинике, в следствие чего приступы прекратились вовсе, бабушка чувствовала себя отлично. Принимала все выписанные лекарства (Моносан, Предуктал, Торвакард, Аспирин кардио, Бисопролол, Верошпирон, Фуросемид)

В декабре мы снова были на консультации у кардиолога, но в другом городе. Он сделал ЭКГ, не отметил никаких угроз. Давление 120/70.
Немного скорректировал приём лекарств, вместо Фуросемида - Нолипрел, Моносан по требованию, Предуктал с перерывом через 2 месяца.

Бабушка себя чувствовала все это время отлично. Но со вчерашнего дня начались головокружения, и тошнота. Все это начинается вечером, в 19-20 часов. С приёмом вечерних лекарств (торвакард, аспирин кардио, моносан, предуктал) и при положении лежа эти ощущения проходят. Давление в момент этих ощущений 120/70. Стоит сесть - снова головокружение.
Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Это может быть предвестниками ещё одного инфаркта?
Заранее благодарю!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это может быть все что угодно. Если состояние ухудшилось резко, бабушку надо срочно показать врачу!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На инфаркт не похоже. Может быть нарушение мозгового кровообращения по типу ТИА - транзиторной ишемической атаки. Нужна срочная консультация невролога или госпитализация.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Без сомнений надо срочно к врачу, лучше к неврологу.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Срочно к врачу!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно вызвать скорую.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Пригласите врача на дом!