Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВСД ли это?

ВСД ЛИ ЭТО?

№954914 ВСД ли это?
Анастасия Жен., 20 лет. Беларусь Минск
Гость (не зарегистрирован)
13.01.2017 23:19
Здравствуйте! Мне 20 лет,я студентка. 4 года очень резко и неожиданно стало плохо в метро (слабость, «ватные» ноги, тахикардия). С того момента меня преследует такое состояние, но со временем стали появляться и другие симптомы, такие как шум в ушах, нехватка воздуха (а именно как «ком» в горле, который не дает сделать полноценный вдох), постоянное мелькание «мушек» в глазах, ну и головная боль. Во время физических нагрузок начинается сильное сердцебиение и чувствуется предобморочное состояние, но потери сознания не было. Хотя с 10 и до 14 лет я профессионально занималась спортом, а до 10 лет постоянно меняла разные спортивные секции ( волейбол, теннис, танцы и т.д.). Пару раз просыпалась ночью без причины и не могла пошевелиться, тело как будто сильно потяжелело и начиналось очень сильно биться сердце. Бывают панические атаки днем в общественном транспорте, магазине. Долго не могла посетить врача, но когда дошла до него назначили различного рода обследования: гормоны ЩЖ в норме, но сама железа увеличена. Эндокринолог поставил диагноз хронический тиреоидит, но сказал, что мое состояние этим не обусловлено. УЗИ сердца и ЭКГ в норме. На УЗИ БЦА также все в порядке. Офтальмолог никакой патологии не выявил, невролог тоже. Делали СМАД. Вот его заключение: http://s016.radikal.ru/i337/1701/6a/0e5a5c464a76.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1701/93/cd313213f97d.jpg
Врачи ставят ВСД, но начитавшись в интернете, что такого диагноза не существует хочется понять истинную причину моего состояния, а в силу своего характера я придумала себе уже целый букет заболеваний, в том числе и смертельных, а ведь мне всего 20! Буду очень благодарна за Ваш ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анастасия!

Вы описали типичный невроз с периодическими обострениями в виде панических атак. В тах случаях, когда невроз протекает с преимущественными проявлениями не со стороны психо-эмоциональной сферы, а вегетативной нервной системы, его часто называют ВСД или НЦД или соматоформной вегетативной дисфунцией. Все это одно и то же, но последний термин выглядит солиднее и угрожающее, его любят платные врачи и берут за это больше денег. Есть зануды и ригористы, которые категорически не признают одни термины и готовы драться за другие.В Интернете свалка самых разных представлений, каждый пишет, что хочет и запугивает больных с садистским азартом. Лазание по Интернету - самый верный способ получить невроз или закрепить и расширить его. Что Вы успешно и сделали. Нет у Вас никаких смертельных заболеваний, выберете из предложенного перечня любую формулировку, перестаньте выдумывать себе страшилки и берите себя в руки. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Января 2017 04:33
Оценок: 0
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: панические атаки - http://pobedi-problemu.ru/kk/ .
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 14 Января 2017 11:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это невроз.
Время создания: 14 Января 2017 12:03
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Невроз успешно поддается лечению, если его правильно и своевременно лечить!
Время создания: 16 Января 2022 16:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (3)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.07.2011
21:11
Николай :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.01.2019
17:56
Гуля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.06.2011
15:58
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0