ПРОШУ СОВЕТА.

№955157 Прошу совета.
Андрей Муж., 20 лет. Minsk
Здравствуйте! Вопрос мой чисто теоретического характера: Может ли в теории сильный стресс и хроническая тревожность привести к нарушениям в работе сердца, например к приступу мерцательной аритмии, стенокардии или еще чего-то угрожающего жизни, при условии, что на узи сердце абсолютно здорово, а кардиограмма показывает лишь дыхательную аритмию и неполную блокаду правой ножки пучка Гиса? Пульс и давление так же в пределах нормы и даже при панике(когда попадаю в место, связанное с фобией, в моем случаи, это метро) давление как правило поднимается до 130-140, а пульс не считал, но тоже подскакиевает не сильно, максимум 120-140 ударов.

Задаю такой вопрос, потому что в момент паники в голову лезут мысли о том, что сердце может не выдержать таких нагрузок, потому что чувство такое, будто сейчас грохнусь в обморок и чувствую какое-то напряжение в сердце...К тому же паника у меня накатывает волнами и может продолжаться довольно долго. Ну и стоит, наверное, сказать, что такие панические приступы испытываю чуть ли не каждый день на протяжении уже достаточно продолжительного времени, потому что стараюсь жить полноценно и не позволять тревоге себя ограничивать.

Прошу прощения за длинное описание...Просто хочу понять нужно ли беречь себя, или такие нагрузки в моем возрасте никак не влияют ни на ритм сердца ни на его сосуды. Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сильные стрессы могут губительно действовать на сердце.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз значительно ухудшает качество жизни.