ТАХИКАРДИЯ

№955468 Тахикардия
Назгуль Жен., 37 лет. Алма-Ата
Доброе утро, Эдуард Романович!

Мы все, пишущие Вам Вам премного благодарны за Ваш несоизмеримый труд и за Любовь к человеку!

Меня иногда беспокоят кратковременные тахикардий, подступает аж к горлу, чувствую и ощущаю сердцебиение, такое бывает раз в 2-3 месяца.. лет 10 назад удалили зоб, сейчас диагностировали узловой зоб, может эти тахи связаны с зобом? Прилагаю экг, пожалуйста, проконсультируйте
С уважением,
Назгуль

[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i625/1701/1a/a92e6963ba58.jpg[/IMG][/URL]
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Связь с зобом можно доказать только определив гормональную активность щитовидной железы. Это делается через эндокринолога. А Ваши ЭКГ в таком формате не открываются.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Природу тахикардии предстоит познавать с помощью ХОЛТЕРа для начала. От самого зоба это не может происходить, а вот от нарушения гормональной функции щитовидной железы запросто!

Разумно досмотреть зоб на УЗИ, сдать анализ на ТТГ для начала. На ЭКГ вариант нормы, можно лишь отметить минимальную тахикардию в момент снятия ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не получается открыть снимки.
Необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.

Пульс выше 100 = может быть у  здоровых людей. Например во время физической нагрузки или во время Панической атаки.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить у кардиолога

Получите письменное заключение кардиолога, после обследований (ХолтерМТ, Экг, ЭхоКГ, СМАД).
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните суточный мониторинг ЭКГ.