НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ И НАРКОЗ
№955850 Наджелудочковые экстрасистолы и наркоз
Анастасия Жен., 29 лет. Ярославль
20.01.2017 10:16
Здравствуйте,меня полгода уже беспокоит экстрасистолия,просто не даёт жить спокойно,каждый удар вызывает панику,было три приступа с повышением давления и пульса до 130,плюс нжэс,узи в порядке,потом переболела пневмонией и после неё сделала холтер-150 нжэс ночью,днем 1нжэс и 2 жэ.Мне нужно удалять миндалины,но удаляют под общим наркозом(пропофол вроде),я очень боюсь последствий наркоза,учитывая мои тахиаритмии и экстрасистолию.У меня 2 вопроса
1)опасна ли экстрасистолия и эпизоды такой тахикардии с давлением(не пароксизмальные)
2)безопаснее ли местный наркоз при тонзиллэктомии?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия не опасна.
Вопросы о наркозе решают хирург и анестезиолог. Экстрасистолы помехой не являются.
Время создания: 20 Января 2017 16:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 21 Января 2017 10:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей без исключения, она совершенно не опасна, и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии. Причина возникновения экстрасистол - в разности потенциалов между миокардиальными волокнами или их группами, и это не является патологией. Если эти экстрасистолы ухудшают качество вашей жизни, есть определенный смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются!
Время создания: 11 Января 2022 14:57