ЭНАП И ПАНАНГИН МОЖНО ЛИ ВМЕСТЕ ПРИНИМАТЬ

№956127 Энап и панангин можно ли вместе принимать
Анжела Жен., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте!У меня вопрос.Мне 47 лет.Гипертония.Сахарный диабет.Принимаю от давления индапамид 1,5 мг и энап утром 2,5 иногда 5 мг.Вечером в зависимости от давления тоже еще энап 5 мг.На ночь тромбо асс.Бывает часто тахикардия.Адреноблокаторы нельзя,я от них задыхаюсь.Кардиолог назначила караксан,5 мг.Я его делила утром «,5 и вечером.Он мне снизил пульс до 54,а то и 52.Да еще давление стал снижать.Сказали не пить.Теперь терапевт говорит пить панангин.Сердце питать.Я прочитала что энап и панангин лучше не сочетать.У меня гипертрофия небольшая ,и изменения на стенке миокарда.Я боюсь,как бы это сочетание лекарст хуже не сделало.КАлий поднимется.Принимаю по 1 таблетке 3 раза в день панангин.К кардиологу теперь только через терапевта,если она сочтет нужным.Вот не направила.Сама назначила.А что мне делать?Везде написано лучше не сочетать.КАк бы хуже не было.Жду ответа.За ранне спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблемы сочетания нет. Но эффект панангина по "питанию" чего угодно сомителен.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭНАП и ПАНАНГИН - сочетание совершенно безвредное. Их можно принимать вместе. Другой вопрос: насколько нужно такое сочетание, если учесть, что ПАНАНГИН вообще пустышка.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты совместимы.