КАРДИОФОБИЯ, КАРДИОНЕВРОЗ, НАСКОЛЬКО ОБОСНОВАНЫ СТРАХИ

№956895 Кардиофобия, кардионевроз, насколько обоснованы страхи
Константин Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
Доброго времени суток.
22 года, пол мужской
Серьезных перенесенных заболеваний нет, хронических заболеваний нет.
Около полугода страдаю кардиофобией, в какой то период с регулярным паническими атаками, сейчас уже без них.
На данный момент самочувствие удовлетворительное, нахожусь в хроническом состоянии тревоги за сердце, все время кажется, что оно может внезапно прекратить свою деятельность в любой момент, и я умру.
На данный момент было посещено 3 кардиолога, за 6 месяцев было проведено: 2 ЭХО, порядка 12 ЭКГ, и 1 суточное мониторирование холтера.
На ЭХО - ложная хорда левого предсердия, все ЭКГ без патологий. На суточном мониторировании за сутки: 4шт. экстрасистолы наджелудочковые, и 1шт. парная суправентрикулярная экстрасистола, так же множественная функциональная синусовая (дыхательная) аритмия.
Был сдан общий, биохимический анализ крови и анализ на гормоны щитовидной железы - везде все в норме.
Было проведено УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы и лимфоузлов - все в норме.
Была проведена электроэнцефалограмма головного мозга, показала явные признаки истощенности ЦНС, остальное в норме.
Осмотр невролога выявил незначительный сколиоз.
В новогодние праздники на период в 2 недели назначался Атаракс, панические атаки прекратились с 8.01.16 и пока больше не возвращались, так же были назначены комплексы витаминов и ноотропов.
На данный момент регулярно посещается психотерапевт.
Вопросы к консультантам:
Во первых, я осознаю, что моя проблема не совсем кардиологическая, а скорее невротическая, но тем не менее, вопросы, которые меня столь волнуют и ответы на которые, возможно, вернут меня к нормальной жизни лежат именно в компетенции врачей-кардиологов, поэтому я пишу сюда.
Уважаемы врачи-кардиологи, объясните пожалуйста максимально доходчиво, почему мои страхи о внезапной остановке сердца необоснованны?
Я нашел информацию об идиопатической жлудочковой тахикардии у молодых людей, такие случаи, насколько я понимаю, относительно, редки, но имеют место быть, и именно так я себе это и представляю.
Насколько опасны те нарушения в работе сердца, которые возникают в результате постоянного тревожности, нервного напряжения и т.д. в котором хронически находятся кардиофобы, мне постоянно кажется, что любыми тревогами (даже волнением перед экзаменом) я могу довести сердце до остановки, реально ли это?
Врачи скорой помощи шутливо отмахиваются в стиле «в вашем возрасте, еще не должны знать, где сердце»
Врачи- кардиологи говорят «сердце здоровое, вам к психотерапевту»
А врачи-психотерапевты не настолько компетентны в кардиологии и не могут меня успокоить, они лишь учат успокаиваться, как смириться со смертью и ищут какие то личные конфликты.
Но у меня нет никаких внутренних конфликтов, мне просто хочется понять, почему мне не стоит беспокоиться о работе данного органа, если моя жизнь напрямую зависит от его деятельности, и если он ее прекратит, это будет означать конец.
Насколько этот орган надежен? Почему оно не останавливается? Может ли?
Буду бесконечно благодарен, если вы с пониманием отнесетесь к моей проблеме и ответите развернуто, ведь вполне вероятно, что это поставит меня на ноги и даст возможность жить полноценно, как и раньше, заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что вы описываете, относится к психопатологии и заниматься этим должны психиатры.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет. Ваш врач - психотерапевт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Константин!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Найдите специалиста, работающего методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К психотерапевту!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужна консультация психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Константин. Похоже на КардиоНевроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы. Лечите ваш невроз!