ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА
№957012 Пролапс митрального клапана
Андрей Муж., 37 лет. Мск
27.01.2017 12:40
Здравствуйте.
В 25 лет проходил узи, вот описание:
ЧСС-86
Диаметр аорты - 3,0 см.
Открытие створок аортального клапана - N
Левое предсердие - 3,4 см.
Митральный клапан - пролапс обеих створок 0,4-0,5 см.
Конечно-диастолический размер левого желудочка - 5,2 см.
Конечно-систолический размер левого желудочка - 3,0 см.
Толщина задней стенки левого желудочка - 0,8 см.
Толщина межжелудочковой перегородки - 0,9 см.
Фракция выброса - 73%
Диаметр правого желудочка в диастолу - 1,9 см.
Легочная артерия - N
Сейчас мне 37. Узи пока не делал, только кардиограмму, там ничего не нашли.
Хочу задать вопросы:
Может ли с возрастом увеличиться пролапс?
Нужно ли периодически делать УЗИ?
Что нужно делать, чтобы не ухудшить состояние - физ.нагрузки, можно ли? И чем это чревато вообще?
Можно ли это исправить (теми же физ.нагрузками или чем-то еще)?
У меня периодически возникают экстрасистолы. Раньше были в положении лежа, теперь преимущественно при физ.нагрузках или стрессе. Связаны ли они с этим пролапсом.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологической проблемы нет.
Время создания: 27 Января 2017 17:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Может, но это очень мало вероятно.
2. Не нужно.
3. Ничего не надо делать.
4. И исправлять ничего не нужно.
Нужно отложить это заключение в сторону и жить спокойно, не заморачиваясь.
Время создания: 27 Января 2017 19:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Не растите в себе невроз!
Время создания: 29 Декабря 2021 20:28