ЭТРАСИСТОЛЫ

№957199 Этрасистолы
Татьяна Жен., 41 лет. Украина Ямполь
Здравствуйте, мне 40 лет, из них 2 года у меня гипертоническая болезнь. В декабре 2014 года был приступ пароксизмальной мерцательной аритмии, купировали Кордароном, второй приступ в марте 2016 года, опять Кордарон (хотя он мне противопоказан (гипотериоз, была операция в 2009 году, осталась левая доля, принимаю л-тироксин 75, но у нас в провинции снимают приступ только ним) Принимаю Берлиприл 10 вечером и Магникор на ночь на протяжении 2 лет, с декабря 2015 добавили Кориол по 6.25 утром и вечером. Делала холтер 22.06.2016 вот результат: продолжительность 23 часа 47 мин Сердечный ритм: Желудочковые эпизоды: Средний HR 77 VPB 0 Минимальный HR 56 2V+3V 0 Максимальный HR 205 Salvo 0 Мин. HR за час 64 VPB на 1, 000 HB 0 Макс. HR за час 128 Мин. HR для V2/V3/Salvo нет Всего QRS-комплексов 109659 Макс. HR для V2/V3/Salvo нет Минут анализа 1425 ST - сегмент: НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭПИЗОДЫ канал 1: всего минут ST 305 SVPB 305 канал 2: всего минут ST 304 BRA 0 макс. Уровень ST-подьема 0.79 мВ TA 939 макс. Уровень ST-депрессии -1.19 мВ SVPB на 1, 000 HB 3 Мин. HR для BRA нет Макс. HR для TA 205 установки: Брадикардия (при RR) 2500 мс Тахикардия (при RR
один кардиолог назначил Кориол по 6.25 2 раза в день, Пропанорм 150 по 1 т 3 раза в день 1 мес, Вальсакор 80 1 т утром, Панангин 1т 2 раза в день 1 мес. Другой кардиолог назначил Кориол 9.375 2 раза в день, Берлиприл 10 по1 т 2 раза в день, Аллапинин 25 по пол таблетки 2 раза в день, аспирин кардио 1 т на ночь.
В январе была еще у одного кардиолога, потому что начались групповые экстрасистолы он назначил: Кориол 12.5 утром и 6.25 вечером (до этого по 6.25 рано и утром), Нолипрел форте 1 т. утром(до этого Берлиприл 10 вечером), Ритмокор 1 к. х 3р. д пить 3 недели, Аспирин-кардио 100 1 т. на ночь(до этого также), Централ Б 1 т. х2 р. д. Нужно ли начинать новые препараты и увеличивать дозу Кориола, когда пульс сегодня днем был 56-60уд.? Принимать ли Ритмокор? (я в июле месяц пила Панангин, в декабре мес пила МагнеВ6) Незнаю.что мне делать дальше, у меня паника при ЭС и от этого давление до 200 скачет.Заранее благодарна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы, одиночные или групповые, вообще не требуют лекарственного лечения. А в той многокомпонентной каше, которую Вы устроили из из лекарств, разобраться, что зависит от аритмии, а что является результатом этих комбинаций препаратов, невозможно. По-моему, надо отменить все и, может быть , иногда применять малые дозы бета-блокаторов. Все остальное от лукавого. Вот теперь у Вас будет мнение еще одного кардиолога, заочного.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы не требуют никакого лечения.