РАСШИФРОВКА ЭХО КГ

№957573 Расшифровка Эхо кг
Дмитрий Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Рост 1,75, вес 80. 23 года. Очень беспокоят боли в сердце и немеет рука (уже 7 дней),временами кажется, что сердце вот вот остановится, иногда боль с девой части переходит в центр или на правую сторону груди, попутно сильно болит спина, также накатывает страх умереть, боюсь спать, и крутит живот, (имеется шейный остеохондроз 1 степени), давление скачет от 120 до 169, нижнее от 60 до 90 ( скорее всего из-за того, что нервничаю из-за болей),очень мнительный, много нервничаю,сдал общий и биохимический анализы крови, все в норме, сделал ЭКГ, написали умеренное изменение левого желудочка, ускоренный минусовый ритм (85 уд.мин), (было три операции на почки(гидронефро),пиелонефрит) ЭКГ почек,печени в норме,сходил на эхо кг по результатам:
Аорта - уплотнена, не расширена (АО корень 2,8; восход отдел 2,8)
ЛП - не расширено (2,4)
Полость левого желудочка - не расширена
КДР=3,9
КСР=2,4
Сократительная функция левого желудочка - удовлетворительная
ФВ=71%
Нарушения локальной сократимости - нет
ТМЖП = 1,0 (не утолщена)
ТЗСЛЖ = 1,1 см (не утолщена)
Аортальный клапан: створки не уплотнены, кальциноза нет
Амплитуда раскрытия - нормальная (АК=1,6см)
Митральный клапан: створки не уплотнены, кальциноза нет
Противофаза: есть
Правое предсердие: не расширено (4,0x3,8см)
Правый желудочек: не расширен 2,6 см
Толщина передней стенки правого желудочка : 0,54 см
Систолическое давление в ЛА = 0,38 мм рт ст
Легочная артерия - не расширена (1,9 см)
Признаков недостаточности клапанов нет
Реакция нижней полой вены на фазы дыхания >50% (диаметр 1,6 см)
Заключение: Признаки умеренной легочной гипертензии и некоторой гипертрофии правого желудочка. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Участков гипокинезии не выявлено.Клапаны состоятельны.
Курил 9 лет, год назад бросил, пополнел на 20 кг, потом начал вести здоровый образ жизни, бегать, сбросил все, что набрал.

Начитался в интернете много ужасов про гипертензию, неужели все так страшно по результатам? Могу ли я бегать, заниматься спортом?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По результатам выявлено некоторое увеличение давления в легочной артерии. Причину мы (консультанты) не знаем, т.к. Вас не видим. "Начитались" Вы пр ПЛГ - это не Ваша ситуация.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос повторный. Ответ дан.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не читайте ту информацию, которую не можете правильно трактовать!