ВПС И ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

№958779 ВПС и гормональные контрацептивы
Елена Жен., 27 лет. Пушкино
Здравствуйте, у меня ВПС Тетрада Фалло, в 2,5 года была сделана операция радикальная коррекция. На сегодняшний день мне 27 лет, по экг и холтеру бывает тахикардия и экстрасистолы, кардиолог связывает это с нервной системой. Периодически пью панангин, больше ничего не назначают. Живу нормальной жизнью. Но за последние 5 лет у меня было 2 полостные операции, апоплексия яичника, разрыв функциональной кисты. Яичники сохранили, кисты снова возникают. Гинекологи назначают оральные контрацептивы, учитывая операцию на сердце, рекомендуют чисто гестагеновые контрацептивы.
Подскажите, можно ли мне принимать чисто гестагеновые контрацептивы?
В медицинских статьях пишут что контрацептивы сгущают кровь и могут приводить к тромбам, тромбоэмболии легочной артерии. Как узнать есть ли у меня склонность к этому? Я боюсь, что при приеме препарата у меня случится тромбоэмболия, как мне себя обезопасить?
Анализы крови и коагулограмма в норме.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно принимать гестогенные контрацептивы без всякой дополнительной профилактики.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего они не сгущают, меньше читайте всякой ерунды.