УТРЕННИЕ ЭКСТРАСИСТОЛА И ДИСКОМФОРТ ПАВУРТ

№959625 Утренние экстрасистола и дискомфорт павурт
Евгений Муж., 37 лет. Днепропетровск
Доброго времени суток уважаемые специалисты !
Долго Читал и мониторил сайт , нашёл много информации , но все же решился написать.
Меня беспокоят эпизодически в утренние часы одиночные экстрасистолы. Причём то они есть то их месяцы нет.
Не пью , не курю , кофе балуюсь . В прошлом спортсмен. Сейчас просто хожу в тренажёрный зал. Характер экстрасистол странный/
Когда руки ноги тёплые и не фоне полного покоя их нет, когда утро, на границе сна и бодрствования они могут идти через удар : удар нормальный/ экстрасистола.
Вроде как походил - проходят .
В октябре 1998 года диагностирована авурт кажется так , тахикардия , Читал об операции , в одессе и Киеве есть хорошие спецы - но пока что жить приступы особо не мешали , снимаю их задержкой дыхания. , частота 3-4 раза в году : бывает 1 раз в месяц, бывает пол года их нет ...прохожу ежегодно ЭКГ, УЗИ, Дорожка- все в норме. Ну минусовая аритмия .
Хотел задать ряд вопросов :
1). Насколько часто мне проверять сердце , при моем состоянии- ЭКГ , УЗИ , если я это делаю раз в год. Имею ввиду не прозеваю ли я с этими экстрасистолами инфаркт скажем ?как их отличить от опасных?
2). Что делать с авурт , соглашаться ли на операцию или пока терпит наблюдать ?
3). Вот эти ощущения дискомфорта «тягости » в груди, особенно утром, они имеют природу органическую или больше это мои нервы? И почему тогда ужи и ЭКГ норма? Или Ее надо чаще делать?
4). Как мне лучше распределить физ нагрузки ? Больше ходьба, И так далее и каждый день , с тренировками чаще но помалу в тренажерном или брусья, турник , или больше отдыхать , и 2 раза тренажёрный ?
5). Зависим ли я от Метео условий ? Имею ввиду эти экстрасистолы или все же зависимости от давления в природе И так далее нет? Фаз луны например. Отчего то ж они появляются ? Эти экстрасистолы ;
6). Стоит ли налегать на калий , магний , изюм , курага или это сказки ? Для улучшения работы сердца ;
7). Отказаться ли от кофе ..
Очень жду ответ , спасибо огромное Вам за раеее
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Смысла что-то проверять нет. Вы здоровы. ПАВУРТ - это не совсем болезнь, а врожденная особенность проводящей системы. Есть смысл в периодических (профилактических) осмотрах.
2) Если не мешают приступы и хорошо купируются вагусными пробами, можно пока ничего не делать.
3) Это не кардиологическая проблема, вероятно.
4) Можно тренироваться (без фанатизма) в любом формате.
5) Это никто не знает.
6) Налегайте, если эти продукты нравятся, но кардинально на ситуацию это не влияет
7) Смысла в таком ограничении не вижу
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего страшного для жизни выявленные тахикардии не содержат, никакого особенного лечения и обследования по поводу экстрасистол не нужно. Про операцию можно думать, когда будут надоедать приступы сердцебиения, можно особенно не спешить. Все занятия физкультурой для Вас полезны те, что нравятся, как и указанные продукты.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. Раз в несколько лет. Ничего опасного нет. Инфаркт не прозеваете.
2. Операция пока не нужна.
3. Нет органики, жалобы функциональные.
4. Распределение физзических нагрузок - это вопрос не к кардиологу.
5. А кто ж их знает.
6. Все, что вкусно, - полезно. Специфического влияния на сердце нет.
7. Можно и не отказываться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1 Насколько часто мне проверять сердце , при моем состоянии- ЭКГ , УЗИ , если я это делаю раз в год. Имею ввиду не прозеваю ли я с этими экстрасистолами инфаркт скажем ?как их отличить от опасных?
--- раз в году, как и всем положено и исключите Кардионевроз

2). Что делать с авурт , соглашаться ли на операцию или пока терпит наблюдать ?
--- нет показаний для операции ПАВУРТ
Экстрасистолия в лечении не нуждается. Это доброкачественная аритмия, которая бывает у всех. Выложите ХолтерМТ Обследуйтесь у психотерапевта и исключите Кардионевроз

3). Вот эти ощущения дискомфорта «тягости » в груди, особенно утром, они имеют природу органическую или больше это мои нервы? И почему тогда ужи и ЭКГ норма? Или Ее надо чаще делать?
--- Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта

4). Как мне лучше распределить физ нагрузки ? Больше ходьба, И так далее и каждый день , с тренировками чаще но помалу в тренажерном или брусья, турник , или больше отдыхать , и 2 раза тренажёрный ?
-- нет ограничений по физ.нагрузкам, кроме разумных

5). Зависим ли я от Метео условий ? Имею ввиду эти экстрасистолы или все же зависимости от давления в природе И так далее нет? Фаз луны например. Отчего то ж они появляются ? Эти экстрасистолы ;
-нет
- В основе развития эктопического очага, вырабатывающего экстрасистолы лежит возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, возможно из-за соотношения влияний ВНС на миокард.

6). Стоит ли налегать на калий , магний , изюм , курага или это сказки ? Для улучшения работы сердца ;
-- кушайте в разумных пределах

7). Отказаться ли от кофе ..
- если можно отказаться от продукта, который вызывает зависимость и тахикардию, то почему бы не отказаться
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Операция пока не требуется
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и распространенных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и не нуждается ни в каком лечении. Причина экстрасистолии заключается в спонтанном возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и не является патологией. Но если они причиняют вам какое бы то ни было психологическое беспокойство, и ухудшают качество вашей жизни, то проблема вовсе не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вашей нервной системой. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста овладеть эффективными методами саморегуляции!