БОЛИ В ГРУДИ

№960741 Боли в груди
Леван Муж., 22 лет. Москва
Добрый день!Меня зовут Леван 21год,курил 3 года(бросил сразу же как это началось и в жизни не прикоснусь к этой привычке) , в этом году выявлена бронхиальная астма ,принимаю беклазон уже месяц и беродуалом по необходимости, с 29 декабря меня беспокоит мое сердце , началось все с того ,что я проснулся с утра , позавтракал и решил ещё поспать минут 30 , при засыпании я услышал замедление сердца и подумал что вот вот остановится, резко вскочил и начал быстро дышать . На следующий день после того , как залез в интернет и почитал симптомы начались проблемы со сном , которые уже длятся по сей день.
Начало покалывать в левой стороне груди, становится мало воздуха , постоянное беспокойство и мысли о плачевном исходе , 2 января случился приступ паники - в глазах появился легкий туман , стало очень страшно и я выбежал в час ночи на улицу , чтобы отдышаться , через 50 минут ходьбы все прошло . После этого я не выдержал и 3 января пошел к платному кардиологу , врач сделал мне ЭКГ и послушал , предложил сделать либо холтеру либо УЗИ сердца , либо склоняясь на мой возраст -Предложил попить успокоительные . С 3 января пью Афобазол, депренорм и пил неделю настойку валерьянки . 14 января сделал эхо кг , на нем все впорядке, успокоился. Начал чуть-чуть слезать с таблеток, но начались новые опасения, и опять дурные мысли , появилось желание обследоваться заново , не знаю что делать , иногда чувствую замирания сердца на секунду, чувствую сердцебиение, при игре в футбол все впорядке пока не начну думать о сердце. Подскажите , что делать ,идти к неврологу или к кардиологу ,или же пропить еще Афобазол и постараться жить спокойно? Прошу Вас , без помощи никак не обойтись , все родные склонны к тому ,что это нервы был сложный год(умерла бабушка от сердечной недостаточности, сменил предыдущую работу( на которой работал 5 лет ) и закончил университет.
Файлы с обследованиями прикладываю
Холтер
]http://s008.radikal.ru/i303/1702/40/85e78013ad75.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1702/93/ee51e51314ec.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1702/a5/db933a331b2a.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1702/4d/0e7e217db4f6.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1702/f2/696544a259cb.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1702/57/7305b7abf04e.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1702/b8/0ae069ea0be7.jpg

Эхо кг
http://s020.radikal.ru/i703/1702/ca/7943b904eb4d.jpg
http://i023.radikal.ru/1702/44/8f692564b816.jpg
ЭКГ

http://i075.radikal.ru/1702/86/1d89ad70b949.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ваш врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Вы совершенно правы, это нервы. Сердце здоровое. Таблетки - не выход из положения. Постарайтесь больше гулять, начните серьезно делать зарядку, займитесь фитнесом, чем-то, что Вам интересно. Самое главное - систематичность. Это должно быть хорошей привычкой на всю жизнь, тогда и жизнь будет веселее.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам не нужны ни невролог, ни кардиолог. Ваша болезнь называется невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Хотя теперь в Москве можно найти и бесплатного психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Леван!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите невроз
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Леван. Похоже на КардиоНевроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (кардиофобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите кардионевроз, он успешно лечится!