ТАХИКАРДИЯ, АРИТМИЯ

№960744 Тахикардия, аритмия
Олеся Жен., 31 лет. Великий Новгород
Здравствуйте! Ранее писала о том, что около года меня мучали экстрасистолы и пан атаки, ставили ВСД по кардиальному типу, регургитация клапанов имеется 0-1 степени. Но все кардиологи твердили, что со мной все ок. Сама подуспокоилась, привыкла, перестала на них обращать внимание. Сейчас беременность 20 недель.
И тут у меня как-то подизменилась аритмия. Ни с того ни с сего вдруг сердце начинается сильно биться несколько секунд (пульс будто под 200 сразу) и потом снова нормально. При этом чувствуется лёгкая нехватка воздуха. Такое может случится одиночно (лежу смотрю телевизор абсолютно спокойно). А вот к примеру сегодня было часто очень, я конечно скидываю это на то, что я 3 дня подряд готовилась к празднику и очень сильно утомилась, спину даже ломит + еще мое положение, я никакая просто. Прочитала, что это пароксизмальная тахикардия скорее всего. Насколько она опасна, особенно если часто в течение короткого периода времени и особенно в моем положении? И как вообще узнать какая она конкретно? А то самая опасная я так понимаю желудочковая. А бегать ловить эти скачки сердца на ЭКГ конечно нереально.
Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вам бегать и ловить эти скачки сердца нереально. Но ведь я тоже не буду. Самое реальное - перестать лазать по Интернету и выискивать там болезни. Иначе невроз гарантирован.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые "панические атаки" на фоне невроза (а описываете вы судя по всему их), это не кардиологическое, а психосоматическое (невротическое) расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением "панических атак", проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и ожиданием их возникновения. Под "панической атакой" ("симпатоадреналовый криз" или "вегетативная дисфункция") понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Сами "панические атаки" встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР). Лечение этого невротического расстройства, складывается из нескольких этапов. В начале - собственно купирование приступов. Затем - стабилизация состояния. И обязательная часть психотерапевтической работы - профилактика рецидивов приступов. Комплексное лечение включает в себя и назначение консервативной терапии, особенно на первом этапе лечения, и когнитивно-поведенческую терапию, как основное направление. А для назначения лечения, Вам необходимо посетить очную консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то сегодня можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Посмотрите и вот эту информацию, она тоже будет вам полезна!