ГИПЕРТОНИЯ? СЛЕДУЕТ НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ?
№960871 Гипертония? Следует начать лечение?
Евгений Муж., 21 лет. Россия Рязань
19.02.2017 16:54
Здравствуйте, стоит диагноз: НЦД по смешанному типу. Одиночная, парная, групповая наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
Обследования с 11.15 г: Холтер Одиночные наджелудочковые одиночные экстрасистолы в размере 41, наджелудочковые парные экстраситолы в размере 92, групповый надж. экстраситолы . Эпизод ускоренного наджелудочкового ритма в размере 13, продолжительность минимум 2с максимум 22с. СМАД С 11.15 г. (день 76 успешных измерений) -СИСТОЛИЧЕСКОЕ: Среднее 126 мм.рт ст. Максимум 169мм.рт.ст минимум 96, вариабельность 20 мм.рт.ст, индекс гипертензии 26%(пограничный). ДМАСТОЛИЧЕСКОЕ: среднее 65 индекс гипотензии 42%(пограничный). - рекомендовано занятие у психотерапевта + эгилок 12.5 мг ( при сердцебиении). В этом году 2017 - УЗИ СЕРДЦА (Аномальное крепление хорд). Экг - Вертикальная ЭОС, синусовый ритм. В конце 16 года, поднималось давление до 145/80 участковый терапевт назначил пить небилет 1.25 мг. Через месяц попал на прием к психотерапевту и кардиологу - кардиолог сказал, что не видит проблемы с сердцем, а психотерапевт сказал отменить блокатор. Я так и сделал. День назад на учебе измерили давление 140/70, перемерил дома было меньше 114/60. Пошел сразу к терапевту на приеме измерили сначала 150/90 + пульс 100 уд.мин. Через 3-4 минуты перемерили - результат 130/80 + пульс 77. Меня мучает вопросы: 1) Стоит ли мне снова проходить СМАД? 2) Начинать ли снова пить небилет? 3) У меня гипертония белого халата, или же просто незначительное повышение, на которое мне не стоит обращать внимания? 4) Можно ли спокойно заниматься физической нагрузкой( аэробной)

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу кардиологической проблемы. Можно прекратить все эти обследования  и заниматься чем угодно.
Время создания: 19 Февраля 2017 17:21
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не уверен, что надо продолжать эти исследования. может быть бросить все и жить спокойно. Не обращая внимания на перебои.
Время создания: 19 Февраля 2017 21:07
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите этот материал: панические атаки
Время создания: 20 Февраля 2017 08:56
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Живите спокойно.Займитесь спортом и саморегуляцией.
Время создания: 20 Февраля 2017 09:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
НЦД по смешанному типу. Одиночная, парная, групповая наджелудочковая экстрасистолия, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия.
--- это НЕ Диагноз
1) Стоит ли мне снова проходить СМАД?
-- не помешает, если подозреваете ГБ
2) Начинать ли снова пить небилет?
--- нет показаний
3) У меня гипертония белого халата, или же просто незначительное повышение, на которое мне не стоит обращать внимания?
-- ответ не возможен.
Скорее всего Кардионевроз
4) Можно ли спокойно заниматься физической нагрузкой( аэробной)
--- нет противопоказаний
Время создания: 21 Февраля 2017 11:23
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Обследования уже можно закончить
Время создания: 26 Февраля 2017 12:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше начните практически лечить ваш невроз, он прекрасно излечивается полностью!
Время создания: 09 Декабря 2021 09:20