ПРИСТУПЫ ТАХИКАРДИИ ПО НОЧАМ!
№960922 Приступы тахикардии по ночам!
Динара Жен., 23 лет. Россия Екатеринбург
19.02.2017 22:31
Постараюсь писать по делу. Два года назад сильно поднялось давление из за гармональных. Врача прописала мочегонные впоследствии чего сорвался сердечный ритм. У мамы в военном госпитале поставили диагноз гипокалемия. Откачали. Все пришло в норму, но не сердце. Точнее кардиограмма и эхо показывают что все в норме и холтер показал на момент болезни синусовую тахикардию 150/ мин и 2 экстрасистолы. После больницы сердце стало на все сильно реагировать. На ходьбу , на волнение, на нагрузку. Все изменилось... потом ударило все на нервы. Страх смерти и бессонница. Буквально после сна сразу пребывала в панике и вот первый приступ и именно ночью. Руки дрожали сердце вырывалось из груди. Принимала метеоролол 0,25 мг 2/день и тонотен. Кардиограмма как обычно в норме и анализ крови в норме. Прошло пол года и приступ повторился (на тот момент уже ничего не принимала) но приступ был слабее. Через месяц повторился и ещё слабее даже ничего не делала само прошло но от греха возобновила принимать препараты. Подключили психотерапевта после первого приступа. Давалось тяжело все. На весь период сердце все равно стучало нервно и громко. Когда ложилась спать в ушах долбило. Заметила за собой что забываю как правильно дышать. Постоянно прислушиваюсь. Недавно я стала приходить в себя и стало намного лучше. Сделали кардиограмму показало метаболические изменения миокарда, ускорение АВ проведения. Врач сказал что это последствия гипокалемии. Назначил аспаркам и магний В6. После аспаркама стало так легко и хорошо. Но. На днях ( после последнего приступа прошло 4 месяца) я перед сном очень много поела и жирное да и чаем все запила. Легла спать. В комнате было холодно потому накрыла все лицо одеялом. Полтора часа проходит. Резко просыпаюсь под одеялом. Жуткий страх и нехватка воздуха, паника и вся горела. И шибанул приступ от души. Приступ длился где то минут 20 от силы. После чего стало тошнить и бегать по большому. В общем вылезло все что въела. Мама сказала что я глупая и что нельзя объедаться на ночь потому что желудок давит на диафрагму а та на сердце. Если не верно говорю то поправьте. Плюс к тому что я закуталась и перекрыла себе доступ к кислороду из за чего вагус мог активироваться. В общем я непуганая опять. Но я заметила такую вещь: я стала более спокойно реагировать хоть и испугалась. Словно стала остывать к происходящему... но всеравно страшно что это может теперь будет со мной всю жизнь. А может просто нравная система уже расшатана из за всего что случилось. Больше всего боюсь что если окончательно приду в себя а приступы будут. В среду буду делать повторную кардиограмму после приёма аспаркама думаю ещё посоветоваться там. Подскажите пожалуйста. Я молодая и мне ещё жить да жить. Со мной до перенесённой болезни никогда таких приступов не было и спортом занималась и ничего никогда не беспокоило. А после всего этого все полетело к чертям. Сердце все равно порой резко реагирует на нагрузку. Хочется уже не бояться обычной быстрой ходьбы или элементарных лестниц. Хочу уже стать нормальным человеком и забыть про все эти приступы. Не хочу стать как мой отец с ИБС. хотя все мне говорят что все это пройдёт и проблема в моей голове и что я должна себе помогать. А мне порой не верится что это пройдёт уже второй год прошёл. Буду счастлива если вы откликнитесь и поделитесь опытом!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отдельные панические атаки, как проявление невроза. Ничего опасного нет. Лечение у психиатров или психотерапевтов.
Время создания: 20 Февраля 2017 03:47
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
невроз с пеническими атаками
Время создания: 20 Февраля 2017 07:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о паническая атака Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 20 Февраля 2017 08:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, они всегда присутствуют в клинической картине тревожно-невротического расстройства. Вашим лечащим врачом в этом случае, должен быть врач-психотерапевт.
Время создания: 09 Декабря 2021 07:18