ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ НИЗКИЙ ПУЛЬС

№96114 высокое давление низкий пульс
нурлан Муж., 50 лет. Казахстан Алматы
Случайно на работе измерили давление(был день донора).Оказалось 190/100.В течении нескольких дней дома измеряю-190/100.После сна 170/100,затем снова доходит до 180-190.При этом пульс 42-45.Но я не чувствую давление,только краснеют глаза.Раньше болел затылок при давлении 140-150.Чем грозит высокое давление и низкий пульс ?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Высокое давление, скорее всего, является проявлением гипертонической болезни. Оно грозит серьезными осложнениями: сердечной недостаточностью, инфарктом миокарда, инсультом. Даже при отсутствии каких-либо других симптомов необходимо обратиться к терапевту или кардиологу, пройти обследование, уточнить характер заболевания и подобрать комбинированную индивидуальную терапию для того, чтобы повышенное давление стало нормальным, а пульс дальше не урежался.