ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

№961695 Проблемы с сердцем
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Семенов
Здравствуйте мне 25 лет рост 190см вес 95кг,не пью,не курю,количество съедаемого жирного и соленого ограничено,имеется килевидная грудная клетка (не сильно выпирает),год назад занимался спортом (поднятием штанги,приседаниями,отжимания от пола,кардио тренажеры),сейчас веду малоподвижный образ жизни(ремонтирую компьютеры,чищу и ставлю системы на ноутбуки уже 5 лет так) из дома выхожу редко,разве что до магазина или по срочному делу.Полтора месяца назад ощутил на себе что такое когда барахлит сердце.Просто лежал на кровати и смотрел фильм.Вдруг почувствовал тяжесть по всему левому боку и возникло такое ощущение что сердце перестало биться.Сильно напугавшись хватанул корвалола аж из пузырька и начал кричать брата чтобы вызвал скорую.Когда она приехала давление насчитали 200 на 120 и пульс где то 110.Само сердце можно было услышать невооруженным ухом,очень громко стучало,все даже удивились.После введения лекарств фельдшер скорой сбегала за портативным ЭКГ облепила меня липучками,и после всех операций сказали что сердце в норме ничего опасного не обнаружено. Через дня четыре ситуация повторилась,опять тяжесть в левой части груди и ощущение остановки сердца только к этому добавились онемение и холод в обоих руках ну и трясло не слабо,особенно ноги.Насчет тряски иногда ощущаю будто внутри ног проходит электричество и не сильно потрясывает но все только внутри.Случаи повторились потом еще пару раз.Последний я уже смог купировать сам,давление конечно поднялось и трясло,но разгонять панику не стал а просто выпил корвалола,анаприлина и андипала(после этих приступов сильно бурлит живот и бегаешь по маленькому каждые 5 минут,чувствуешь себя разбитым да и голова не слабо кружится,плюс не возможно какое то время глотнуть воздух ртом как будто там стенка).Все прошло.И тут неделю назад меня вызвали на дом посмотреть компьютер к месту добрался нормально на своих двоих.Назад же еле шел,весь истек потом,голова кружилась и в глазах темнело,под грудью см 10 выше пупка по центру стало болеть и давить.Остановился не много перевел дух неприятные ощущения прекратились и кое как дошел до дома.Начал мерить тут же давление тонометр показал 128 на 90 пульс разве что 100.А теперь четвертый день уже ощущаю экстрасистолы по вечерам после которых поднимается давление где то 160 на 95 иногда простреливает болью секундной по центру груди и идет отрыжка,чувствуется не хватка воздуха,бывает потею(не каждый раз),а ночью часа в 2 не сильно давит на грудь (от этого и просыпаюсь потом час не сплю) и так каждый день .Имею проблемы с повышенным давлением пью конкор по пол таблетки в день,пирацетам,настои из шиповника и боярышника,глицин,пустырник,валериану.Со всеми медикаментами давление среднее 145 на 85 утром и днем,вечером же 151 на 90 пульс в обоих случаях 70.Голова болит раз в месяц бывает и раз в два месяца.Так же есть подозрения на шейный остеохондроз,шея сильно хрустит и если опустить голову к груди то сама голова легонько подкруживается. Простите заранее может где-то написал все в кучу,просто очень хочется узнать ваше мнения как опытного кардиолога о признаках моего здоровья описанным выше.Что такое со мной может быть?Ходил в нашу больницу,так мне местный кардиолог (и единственный,городок не большой) без анализов и ЭКГ навыписывала кучу лекарств по одним лишь словам,помню что в списке была ко перинева,индап остальное все уколы.После сего случая стало страшно и больницу больше не посещал.Всего доброго.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описали типичные признаки панических атак. это не сердечное заболевание. Оно является обострением невроза. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о паническая атака. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Займитесь физическими тренировками, хотя бы хорошей гимнастикой. Положение обязательно исправится.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на практической работе с толковым (лучше очном) врачом-психотерапевтом, который и занимается лечением кардионевроза.