Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос о ФВ.
ВОПРОС О ФВ.
№961702 Вопрос о ФВ.
Татьяна Жен., 51 лет. Украина Запорожье
24.02.2017 19:35
Добрый день!У меня пять лет назад в 48 лет ФВ была 78,а сейчас УЗИ сердца показало-58.За пять лет уменьшилась на 15 единиц.Очень переживаю.Это сильно плохо?Из заболеваний - временами сильная ЭС,иногда мерцательная аритмия.Небольшая гипертр.левого жел.Гипертония и лишний вес.
Мои вопросы:что означает такое уменьшение фракции выброса и насколько опасна в моем состоянии экстрасистолия и мерцалка?
Спасибо вам!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменение ФВ существенного значения не имеет, так как она все равно остается нормальной. Экстрасистолия тоже не важна. А вот мерцательная аритмия требует обращения к очному кардиологу.
Время создания: 25 Февраля 2017 00:28
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Измерения в пределах нормальных величин обычно не имеют существенного значения. В любом случае надо учитывать диагноз, жалобы и прочее...
Время создания: 25 Февраля 2017 11:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели могут быть и в норме.
Время создания: 05 Декабря 2021 15:56