ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№961909 Легочная гипертензия
Татьяна Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Очень прошу объяснить, что мне делать дальше с моим диагнозом, который поставили по УЗИ сердца -легочная гипертензия? Немного о себе: 40 лет, шейный остеохондроз, застой венозной крови, невроз. Последнее время (месяц) увеличилась нервозность, пульсирует жилка под глазом, постоянное ощущение тревоги, периодически дрожь по телу, иногда хочется сделать более глубокий вдох. В последнюю неделю появились ноющие боли в левой части груди, ощущение, что иногда сбивается дыхание. На фоне всего этого пошла к кардиологу. На приеме очень волновалась, пульс подскочил до 120, правда и в обычном состоянии он последнее время у меня 80 ударов. Давление тоже подскочило-на приеме было 130/80 (обычное давление 110/65). Врач при осмотре услышала систолический шум над легочной артерией. В таком состоянии сделали ЭКГ и УЗИ. УЗИ делал сам кардиолог, врач сказала, тахикардия и повышено легочное давление, ничего криминального. Но в заключении УЗИ написала -легочная гипертензия 1 степени (расчетное давление ЛА 35 мм. рт.ст). Выписала карведилол и адаптол, назначила суточный мониторинг, следующий прием через 2 недели. Дома я прочитала про легочную гипертензию и теперь мне нет покоя. Что мне делать? Какие анализы еще сдать, или диагноз уже подтвержден? Можно ли ходить в тренажерный зал (силовые нагрузки хотя бы с небольшим весом)? Результаты обследований по ссылкам. http://s001.radikal.ru/i193/1702/0e/85eeaff73a12.jpg

http://s019.radikal.ru/i638/1702/cb/520b3178fe3c.jpg

http://s018.radikal.ru/i500/1702/3f/dd9b9f349799.jpg
Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Ничего плохого заключение не содержит, это обычная ошибка измерения. Лечения требует только невроз, надо успокоиться и начать жить. Физические нагрузки не противопоказаны, они будут кстати всегда, бояться их не надо. Проблем с сердцем нет.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Дело в том, что диагноза "легочная гипертензия" вообще не существует. Это один из симптомов, причем неизвестно откуда взявшийся. И симптома этого у Вас нет, потому что 35 мм рт. ст. это верхний предел нормы. Все, что вас беспокоит, это проявления невроза, а не какого-либо сердечного заболевания. Я не вижу никаких оснований для отказа от физкультуры. Так же как не вижу оснований для назначенного лечения. Ну и конечно, самая большая Ваша ошибка: вы полезли читать в Интернет. Это прямая дорога к закреплению невроза. Ну как можно убедить вас, что нельзя читать все что написано В интернете. Все , что написано на заборах, Вы тоже читаете?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
легочной гипертензии нет
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такого "диагноза" вообще-то не существует в природе!