РАСШИФРОВКА ЭКГ

№962537 Расшифровка ЭКГ
Юлия Жен., 32 лет. Москва
Добрый день! Я знаю что Вы отошлете меня к психотерапевтам)). Но можно либо получить объяснение алгоритма, либо ссылочку на статью. Суть вот в чем - на любое волнение и движение я получаю учащенный пульс. Сейчас возник новый симптом (точнее он когда то был, но возобновился и обострился) - тахикардия по утрам. Просыпаюсь, лежу в кровати - все хорошо, встаю тут же сковывает мышцы в солнечном сплетении и плечи, чувствую дрожь в ногах и учащается пульс, и дыхание тяжелое но только на выдохе почему-то. И сам ритм частый и биение сильное, давление поднимается до 140/80(90). Я уже даже не завтракаю дома... Пока собираюсь/одеваюсь стояние такое не отпускает, дошла до машины - посидела, отвлеклась немного и пульс стал 78. Вчера на фоне такого состояния сделали ЭКГ (можно попросить расшифровку?):

http://s020.radikal.ru/i710/1703/2c/808f01d8025c.jpg

Какие алгоритмы могут запускать такие процессы? Точно ли они не несут опасности для жизни? И как Вы относитесь к адоптолу?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сами верно указали к какому врачу обращаться с такими проблемами.
На ЭКГ ничего плохого нет.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.

Сначала Вы расшптали свою нервную систему переживаниями. От этого у Вас стресс.

Тахикардия по утрам, на сколько бы спокойной себя не ощущали, это явление невроза или переутомления. Вы подсознательно "переживаете" внутри.

Все остальное так же от этого.

ЭКГ хорошая!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальная. Никакой опасности нет. В обозримом будущем смерть не грозит. "Какие алгоритмы могут запускать такие процессы?". Думаю, что только невроз. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о паническая атака. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Хорошая ЭКГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.
Какой «алгоритм» - Вы хотите получить?

Ссылочку на статью – о ЧЁМ?

Эмоциональное психологическое напряжение (Любое Волнение) , как и физическое напряжение (движение)– ДОЛЖНО приводить к учащению пульса (учебник физики 7 кл, учебник анатомии 8 кл)

Тахикардия по утрам – скорее всего симптом Кардионевроза.
Остальные жалобы -
- «сковывает мышцы в солнечном сплетении и плечи, чувствую дрожь в ногах и учащается пульс, и дыхание тяжелое , ритм частый и биение сильное, давление поднимается до 140/80(90)»
- подтверждает Невротическую причину

Представленая ЭКГ – норма, ЧСС 86 ударов в минуту!

Если ЭКГ - без патологии (например без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ (боли , жжения, сдавления и прочий дискомфорт) - НЕ "сердечные".

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые Вы уже исключили у кардиолога

Получите письменное заключение кардиолога. Не сомневаюсь, что оно не будет иметь кардиологического Диагноза.

Исключите Кардионевроз у психотерапевта.

Выложите ХолтерМТ, так как необходимо выяснить: ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
на экг норма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе норма, лечите ваш невроз!