Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / всд, невроз

ВСД, НЕВРОЗ

№963102 всд, невроз
Кристина Жен., 29 лет. Россия Тамбов
Зарегистрированный пользователь
06.03.2017 11:57
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Мучает каждодневная тахикардия, начинается через час после пробуждения, пульс где-то 90-100, при ней сразу сильная слабость, бледность, короче очень плохо, потом после бисопролола(приписал врач) проходит сердцебиение, но слабость, голова как ватная, и головокружение так и остаються на весь день, обследовала сердце ЭКГ-синусовая тахикардия, Холтер-желудочковая экстрасистолия 1100 в сутки, УЗИ сердца ПМК-1ст., Мрт головного мозга и сосудов, в пределах нормы (гипоплазия правой позвоночной артерии), Анализы в норме, тлько ферритин 9,8. Невролог и психолог придерживаються мнения что надо принимать селектру в дозе 10мг. Началось все после кесарево сечения Было сильное кровотечение, переливание крови,но прошло уже 5 лет. скажите могло ли спровоцировать кровотечение или переливание подобные состояния, или наркоз(была эпидуральная анестезия) или это все таки невроз и надо принимать селектру? Очень беспокоит плохое состояние при тахикардии и слабость? играет ли роль низкий ферритин при нормальном гемоглобине (гемоглобин был 126)? Обошла всех врачей в городе, все как всегда ставят ВСД. а по-честному уже руки опускаються.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиологической проблемы нет, выполняйте рекомендации невролога
Время создания: 06 Марта 2017 16:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
А если попробовать заменить БИСОПРОЛОЛ ИВАБРАДИНОМ?
Время создания: 06 Марта 2017 16:48
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
скажите могло ли спровоцировать кровотечение или переливание подобные состояния, или наркоз(была эпидуральная анестезия)
--- нет



или это все таки невроз
--- очень похоже



и надо принимать селектру?
-- с какой целью? Чтобы Что?
Эсциталопрам (Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи) показан при депрессиях (F32, F33) и панических расстройствах (F41.0, F41.1), если врач-психотерапевт, который его назначил будет иметь возможность почти ЕЖЕДНЕВНО контролировать Ваше эмоциональное состояние - ТАК КАК у некоторых пациентов во время лечения эсциталопрамом может наблюдаться усиление тревоги. Клинический опыт использования эсциталопрама свидетельствует о возможном увеличении риска реализации суицидальных попыток в первые недели терапии, в связи с чем очень важно осуществлять тщательное наблюдение за пациентами в этот период.




Очень беспокоит плохое состояние при тахикардии и слабость?
--- это НЕ тахикардия. Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

====



играет ли роль низкий ферритин при нормальном гемоглобине (гемоглобин был 126)?
- смотря на Сколько низкий. Вообще "играет"



Обошла всех врачей в городе, все как всегда ставят ВСД.
- Дисфункция ВНС – раньше считалась заболеванием и называлась ВСД (вегето-сосудистая дистония) или НЦД (нейро-циркуляторная дистония).

Сейчас выяснено, что вегетативная дисфункция это - симптомокомплекс, а не заболевание.

Симптомокомплекс, который характерен для невротического расстройства (вегетативного невроза).

Вегетативный невроз пытались (и пытаются) лечить лекарствами и даже хирургическими вмешательствами.

У вегетативного невроза есть симптомы, которые действительно могут испортить качество жизни: слабость, повышенное изнуряющее потоотделение, тахикардия, повышение артериального давления (АД), боли в сердце, чувство потери сознания, тревога, страх, паника и пр.

Невроз - это не сердечное, не органическое не соматическое , а психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД.

Кристина , КАКИЕ у Вас показания к назначению сердечно-сосудистых препаратов???

У Вас разве есть кардиологический Диагноз?

КАК звучит этот Диагноз?

А если нет кардиологического Диагноза - то кардиологические препараты принимать не целесообразно, а иногда даже вредно.

Кардионевроз лечит психотерапевт. Основу лечения составляют немедикаментозные методы лечения


Время создания: 06 Марта 2017 21:20
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением кардионевроза, чью симптоматику вы описали выше, занимается врач-психотерапевт. 
Время создания: 30 Ноября 2021 09:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Кристина 06.03.2017 21:37
Спасибо всем за ответы. кардиологических диагнозов нет, только тахикардия при которой очень плохо, да и без нее жуткая слабость, вот поэтому не знаю что делать, а селетру назначили пить, как я уже писала врачи, сказали что все состояния эти пройдут, вот и не пойму как АД вмогут повлиять на тахикардию и сильную слабость? просто очень переживаю что это либо какая-нибудь сердечная не достаточность, или какое-нибудь серьезное заболевание, потому что слабость очень сильная.
   
если нет кардиологического Диагноза - то кардиологические препараты принимать не целесообразно, а иногда даже вредно.

Кардионевроз лечит психотерапевт. Основу лечения составляют немедикаментозные методы лечения

Эсциталопрам (Лексапро, Ленуксин, Мирацитол, Санципам, Селектра, Ципралекс, Элицея, Эйсипи) показан при депрессиях (F32, F33) и панических расстройствах (F41.0, F41.1), если врач-психотерапевт, который его назначил будет иметь возможность почти ЕЖЕДНЕВНО контролировать Ваше эмоциональное состояние - ТАК КАК у некоторых пациентов во время лечения эсциталопрамом может наблюдаться усиление тревоги. Клинический опыт использования эсциталопрама свидетельствует о возможном увеличении риска реализации суицидальных попыток в первые недели терапии, в связи с чем очень важно осуществлять тщательное наблюдение за пациентами в этот период.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.03.2021
16:29
Артем :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
04.04.2017
18:41
ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.04.2019
01:07
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
22.11.2012
11:36
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.01.2018
03:32
Дима :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.07.2012
18:41
Артем Николаевич :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.08.2013
15:37
Максим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.02.2014
15:13
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.06.2016
21:46
Оля :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.04.2011
23:15
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0