ТОКСИЧНОСТЬ АНТИДЕПРЕССАНТОВ НА СЕРДЦЕ И СПАЗМЫ

№963213 Токсичность антидепрессантов на сердце и спазмы
Гарик Муж., 21 лет. Армения Ереван
Здравствуйте уважаемые врачи ! Я ни раз обращался к вам. У меня невроз. Беспокоят экстрасистолы, приливы крови к лицу, сердцебиения, общее недомогание, полная апатия ко всему, непереносимость физ нагрузок и т.д. Недавно начало беспокоить следующее состояние: когда лежу или сижу на несколько минут, при вставании резко сжимаются, спазмируются все сосуды, в груди все спирает, как будто все зажато внутри, особенно в области сердца и носа, очень сильно давит, при этом есть небольшое удушье, сердцу становится очень плохо, на несколько секунд я отчетливо слышу и чувствую каждое биение, как сердце тяжело качает кровь и работает с каким-то странным звуком и очень громко. Бывает что в этот момент проскакивают экстрасистолы. Перед глазами не темнеет но как-то дурно становится и кажется что сейчас упаду в обморок. Это держится максимум минуту, потом все нормализуется. Утром такого нету (1)Объясните пожалуйста почему становится так плохо и насколько опасно это для сердца ? Я думаю что в один момент сердце этого не выдержит. Уж очень страшно становится. Реально чувствую себя очень плохо ! 2 месяца назад на холтере зафиксировались 500 ЖМЭ. Но я знаю что они безвредные и стараюсь не обращать на них внимания. Просто когда они бывают ночью реально мешают заснуть, падает настроение и начинаю чувствовать сердцебиение, думать что во сне от них удлинится интервал QT и сердце остановится. Вот этого я и боюсь ! (2) Может ли такое произойти ?? Еще бывают дни когда целый день болит сердце, прямо в центре груди, чуть левее. От изменения положения тела боли не проходят. Боли имеют разные характеры. То такие секундные, колющие боли, то острый или тупой боль который держится на несколько секунд или минут, потом проходят и опять так же через некоторое время. В такие дни чувтвую свое тяжелое сердцебиение, которое не частое (55-70 ударов в минуту) а именно сильное, громкое и очень тяжелое. Раньше такого не бывало.(3)это сердечные боли ? и почему так тяжело работает сердце при нормальной частоте и нормальном давлении ? (обычно 110/60 - 130/80, бывает и 140/60-65, тогда чувствую сердцебиения). Начал работать с психотерапевтом. Уже месяц беспокоят головокружения. Всегда спазмировано и больно в плечах, шее, затылке. Но никакие упражнения их не снимают. Решили на некоторое время принимать антидепрессант Велаксин, чтоб понять насколько мое головокружение связано с неврозом. Но как я уже сказал у меня есть фобия от лекарств. Очень боюсь от побочных эффектов. Я знаю что инструкция только для врача, но там такое написано что прям очень страшно их принимать. Я боюсь синдрома внезапной смерти, удлинения интервала QT, фибриляции, мерцательной аритмии и т.д., а в инструкции все это написано в побочных эффектах. Сегодня днем собрал себя в руки и принимал 37,5 мг Велаксина. Чувствовал прилив бодрости и ясности в голове. Спустя 2 часа проскакивали Э и сердце опять начинало тяжело работать. Не знаю это от лекрства или моего волнения. У меня они бывают в основном только ночью в горизантальном положении, кроме этого уже как неделю ни разу не были. Еще не ночь а я уже насчитал 10 штук, боюсь что ночью будут через каждые 2-3 удара. (4)Может ли Велаксин спровоцировать эти Э ?? Так как в побочках написано удлинение интервала QT боюсь что на фоне брадикардии и Э он удлинится. (5)Насколько токсичны и опасны антидепрессанты из этой группы и транвилизаторы, нейролейптики(например: тералиджен, адаптол, фенозепам) для моего сердца ? стоит ли опосаться от этих страшных побочных эффектов ? Напишите об этом поподробнее пожалуйста, буду очень благодарен !! (6) И еще через неделю у меня полет на самолете. Можно ли в самолет при головокружении ? если да, то можно с Велаксином принимать тералиджен или адаптол перед полетом ? Они совместиы ? Извините за количество вопросов и плохого владения русского языка )) Заранее огромное спасибо, что уделили время !!! Очень нуждаюсь и жду вашей поддержки !!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу смысла обсуждать вопросы, которые находятся в компетенции психиатра. Желание самого больного перевести стрелки на кардиологов не обоснована.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Гарик!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Гарик.

Похоже на Кардио Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К психиатру! Остановку сердца вызвать не может
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  риска нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не токсичны. А лечением должен заниматься не кардиолог, а психотерапевт-психиатр.