ГИПЕРТОНИЯ ИЛИ НЕВРОЗ?
№964005 Гипертония или невроз?
Евгений Муж., 21 лет. Россия Рязань
12.03.2017 18:20
В 2016 году обследовался, привожу скрины. Было назначено 12.5 мг Эгилок при сердцебиениях. Пролечился у психотерапевта - пил пароксетин до сентября 2017 года. В начале декабря 2016 года снова сделал УЗИ сердца- без изменений и ЭКГ - Вертикальная ось. Синусовый ритм. Стали возникать приступы с повышенным сердцебиением и давлением до 150/90. В остальное время дома 116-118/60. У врачей тоже от 120/70- 130/80 - 124/80-136/75-140/70. Участковый сказал пить небилет 1.25 мг. Т.к. состояние было стабильным - решил отменить небилет. Пошел на прием к кардиологу начали снимать ЭКГ очень сильно забилось сердце 120-150 уд/мин - результат экг. Померили давление 150/80. В это время находился в больнице. Через 1 - 1.5 часа снова померили ад 120/70 Чсс 105. Прописали снова пить небилет. И диагноз суправентрикулярная тахикардия? Нцд по гипертоническому типу. Сразу же повесили холтер снова, чтобы зафиксировать приступ - удалось был синусовый 166 макс - в покое. Скрин привожу. На следующий день под 1.25 снова показался кардиологу давление 116/70. Дома возникают такие - можно сказать кризы с пульсом, возникает чувство страха, холодеют руки. пульс макс до 90 ударов. Просыпаюсь охватывает страх, давление 126/70. Сегодня измерения были такие 126/70; 118/70; 122/70. Пульс варирует от 52 до 70. Есть ли смысл снова идти к кардиологу? И самый главный вопрос: это гипертония или же невроз? И можно ли мне заниматья физическими нагрузками? И как часто мне теперь обращаться к кардиологу?http://s020.radikal.ru/i713/1703/dc/de08234f034d.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1703/23/4048c34fadfc.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1703/f5/d23487c7365a.jpg
http://i023.radikal.ru/1703/ec/87dc04a34dfe.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1703/d1/5396660193ee.jpg
http://s46.radikal.ru/i111/1703/7c/010ce438d691.jpg - последний холтер от 04.03.17

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по результатам проведенных исследований патологии сердца не обнаружено. Имеется невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 12 Марта 2017 21:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проблема, которая называется тревожное расстройство (невроз) - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не не медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Время создания: 13 Марта 2017 10:03
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Самое надежное, это прекратить обследования, заняться физкультурой. Не первый раз, наверное, это Вам предлагают.
Время создания: 13 Марта 2017 21:46
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Данный за болезнь сердца нет. Это нервное.
Физическая нагрузка - разрешена!
Время создания: 15 Марта 2017 17:37
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Физ нагрузка разрешена
Время создания: 21 Марта 2017 13:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Неврозы лечит врач-психотерапевт. К такому специалисту вам и нужно обратиться очно!
Время создания: 26 Ноября 2021 15:40