РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКГ ОПАСНЫ?

№964483 Результаты ЭКГ опасны?
Наталья Жен., 41 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Не могли бы Вы расшифровать результаты ЭКГ? Дело в том, что почему-то приходя каждый раз на ЭКГ, я очень нервничаю. Поэтому практически всегда показывает тахикардию. Но в этот раз в расшифровке результатов было выявлено то, чего ранее никогда не обнаруживали. В кабинете пульс 129, вышла из кабинета - 80:)
ЧСС 129. Экстремальная тахикардия, слабая прогрессия зубца R, нарушение процессов реполяризации, низкий вольтаж (грудное отведение), отклонение оси влево.
В этот же день сделала ЭХО, результаты: незначительный систолический прогиб ПСМК до 3 мм, МР - 1 ст. Приклапанная трикуспидальная регургитация. Легочная гипертензия отсутствует. Дополнительная хорда ЛЖ.

http://s019.radikal.ru/i628/1703/78/7e03461fa209.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1703/22/f7bd14358280.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1703/cc/8fb5ad3a9162.jpg

Спасибо!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если показываете ЭКГ, то надо полностью все фрагменты выкладывать.
При норме на ЭХОКГ описанные измерения не имеют большого практического значения.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что отмечено в Ваших исследованиях, является вариантами нормы. Тут нет причин для беспокойства.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Норма ЭХО-КГ.
Результаты ЭКГ о патологии не говорят.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.

В грудных отведениях ЭКГ нет данных об очаговой патологии.
На ЭКГ - Тахикардия с ЧСС 128 уд в мин..
ЭхоКГ - норма

Если ЭКГ - без патологии ( без признаков ишемии, аритмии), то значит Ваши ОЩУЩЕНИЯ и Жалобы: постоянное чувство сдавливания в груди, тревога, одышка, иногда боли в области сердца какие-то блуждающие, то со стороны спины, то сбоку, то в центре, но все они в области сердца. Иногда ощущаются как-бы «перевороты» сердца. ) - НЕ "сердечные".
Обследуйтесь теперь у гастроэнтеролога, невропатолога и психотерапевта
необходимо выяснить. ЧТО происходило с Вами в то время, как пульс был выше 100 уд в мин.

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые Вы уже надёжно исключили у кардиолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем протоколе отражен вариант нормы.