ГИПО-ДИСКИНЕЗ МЖП

№964954 гипо-дискинез мжп
Александр Муж., 46 лет. россия змеиногорск
Здраствуйте, в 2012 году перенес инфаркт. Принимаю постоянно: хартил, карведилол, кардиомагнил, оторвостатин.
был на эхо-допплеграфических исследованиях 2 дня назад. Заключение:
небольшое увеличение левого прдсердия
небольшое увеличение левого желудочка
небольшое снижение сократимости левого желудочка
небольшие фиброзные изменения створок мк
минимальная-небольшая митральная регургитация
минимальная относительная трикуспидальная регургитация
стенки аорты уплотнены
признаки снижения диастолической функции лж доплер-методом
выявлено: сегментарное нарушнгие сократимости стенок лж: гипо-дискинез мжп
Год назад гипо-дискинеза мж не было. Объясните пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько это опасно для жизни?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Слова "небольшое" и "минимальное" лишены точных оценок и являются подчеркнуто приблизительными. Как можно оценивать небольшое превышение скорости или небольшое повышение голоса или или минимальное волнение? Все, что можно, надо переводить в цифровые показатели и, что еще важнее, сопоставлять с клинической картиной, не замыкаясь на ЭхоКГ. Гораздо важнее знать, как Вы переносите физические нагрузки, сколько времени можете ходить, есть ли одышка, затруднения в разговоре во время ходьбы, как переносите лестницу и т. д. А Вы в своем вопросе постарались не привести ни одной цифры, даже фракции выброса. Не понимаю я смысла таких вопросов.