ТАХИКАРДИЯ ПОСЛЕ СНА

№965403 Тахикардия после сна
Алена Жен., 31 лет. москва
Добрый день,вот уже второй такой случай, становится страшно. После пробуждения( именно ночью в туалет или после работы люблю часок другой поспать) начинается жуткая тахикардия. То есть открываю глаза,уже лежала ощущаю сердцебиение,но небольшое,встаю в туалет допустим иду пульс разгоняется,паники нет не при этом. Просто сразу пью корвалол 40 капель и иду дальше . День сегодня был спокойный,после работы приняла расслабляющую ванну,помимо всего прочего пью магнерот и пустырник форте. Пульс в течение дня стал меня радовать. И тут прилегла поспать им вот результат. Давление 150 на 108 и пульс 140, это я еще не нервничала. Такое же было неделю назад ночью, только сильнее. Что еще проверить незнаю. Почему так происходит непонимаю. И от этого не по себе
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего невроз. Но холтер сделать стоит.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А если просто перестать считать?
###
По сути - делайте мониторирование ЭКГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Как у Вас с физической тренированностью? Когда успеваете пошевелиться, если спите так замечательно?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Пройдите Холтер-мониторинг
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алена. Выложите Холтер МТ

Пульс 120-154 уд. в мин может быть у всех здоровых людей. Например во время физической нагрузки (в Заключении написано, что ЧСС154 в"- когда Вы поднималис на 5эт) или во время Панической атаки (наример ночью приснился кошмарный сон- и ЧСС 120уд.в").

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые Вы однозначно исключили у кардиолога . Теперь получите его письменное заключение кардиолога.

Тепрь Обследуйтесь у Эндокринолога (УЗИ, ТТГ и половые гормоны) и Психотерапевта.

Если Вы живёте в Москве, то здесь можно найти - БЕСПЛАТНУЮ Психотерапевтическую и психологическую помощь Контакты бесплатных служб психологической помощи в Москве: https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичные психогенные жалобы, которые часто присутствует в клинике невроза.