ПБЛНПГ, КАРДИОСКЛЕРОЗ

№965610 ПБЛНПГ, Кардиосклероз
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день, Уважаемый Эдуард Романович. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.Маму (59 лет), в пятницу забрали в больницу по причине плохой ЭКГ(ПБЛНПГ), провели исследования (Корнарографию, ЭКГ, анализы крови).
Год назад ЭКГ и ЭХОгк были в пределах возрастной нормы, была преходящая блокада ЛНПГ. Недавно перенесла ОРВИ, пару раз высоко поднималось давление и были предобморочные состояния.
Вчера выписали и в выписке написали : гипертоническая болезнь 3 степени (хотя давление у нее редко поднимается выше 140 на 90) с риском сердечно-сосудистых осложнений, кардиосклероз, гиперхолистериномия, полная блокада левой ножки пучка Гисса. Ничего не объяснили толком, просто отправили домой. Мама уже второй день плачет, потому что считает свой диагноз «приговором». Чувствовала себя до этого нормально, ЭКГ было плановое, и по его результатам ее госпитализировали. Лечилась Конкором и диротоном+кардиомагнил. Подскажите, пожалуйста, так ли все на самом деле это страшно, и к какому специалисту лучше обратиться для консультации. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу ничего страшного. С такой гипертонией и полной блокадой левой ножки можно жить десятилетиями. Постарайтесь успокоить маму. КОНКОР, ДИРОТОН и КАРДИОМАГНИЛ - очень хорошая комбинация. Надо только очень тщательно подобрать дозы, а потом жить и радоваться!
Ну, некоторое ограничение значительных физических нагрузок, не будет она передвигать диван. А гулять будет и пироги печь тоже. Думаю, что наблюдения грамотного терапевта будет вполне достаточно.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Можно жить спокойно, с приёмом этих препаратов
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проблем нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктория.
Выложите ЭКГ мамы. И скан выписки. ФИО можно закрыть

ПБЛНПГ -не основание для госпитализации. Скорее всего были другие показания. Сейчас так просто не дают направление на госпитализацию и в больницу не отвозят, А если отвозят, то Там не принимают. Капитализм! МинЗдрав экономит. И с ПБЛНПГ - неделю не лежат.

Вчера выписали и в выписке написали : гипертоническая болезнь 3 степени (хотя давление у нее редко поднимается выше 140 на 90) с риском сердечно-сосудистых осложнений, кардиосклероз, гиперхолистериномия, полная блокада левой ножки пучка Гисса.

В чём риск СС осложнений? Чем подтверждена ХСН? Какие самые высокие цифры АД зафиксированы документально?

Какой из диагнозов вызвал тревогу?

Скорее всего Ваша мама нуждается в помощи психотерапевта. Даже самый неприятный сердечный диагноз (Инфаркт) не всегда вызывает такую депрессию. Такое эмоциональное состояние нуждается в коррекции.

Для ГЭ: в Москве - психотерапевтическую помощь можно поучить бесплатно: https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проблем нет!