ЧАСТАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№965615 Частая желудочковая экстрасистолия
Елена Жен., 31 лет. екатеринбург
Здравствуйте! С ноября месяца меня беспокоит экстрасистолия,возникла внезапно на нервной почве, хотя и раньше случались такие перебои, но снимались успокоительным. Прошла Холтер, экстрасистол более 8 тысяч в основном в ночное время. УЗИ и ЭКГ в норме, щитовидка тоже, гемоглобин и другие показатели так же. По знакомству предложили пройти лечение в кардиологии городской больницы, там врач назначил Сотагексал. После приема стало лучше, выписали с 400 ЭС в сутки. Теперь прошло 2 месяца и лекарство не помогает, последние три дня чувствую ЭС через каждые 3-6 ударов, хотя принимаю 60 мг Сотагексала дважды в день. Подскажите нужно ли принимать лекарство если оно не помогает? и нужно ли лечить эти ЭС, насколько они опасны не остановится ли сердце и не разовьется ли недостаточность на фоне такой частой экстрасистолии? Хочу еще отметить что мои ЭС четко связаны с нервным напряжением, три дня назад серьезно поругалась с мужем и вот начались такие частые ЭС хотя до этого было намного меньше...Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если не помогает лекарство, то и принимать не надо. Польза от СОТАГЕКСАЛА при экстрасистолии вообще весьма сомнительна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Сердце от неё не остановится и сердечная недостаточность не разовьется. Ругань с мужем вредна и не только для экстрасистолии. Но тут медицина бессильна. Могу выразить только сочувствие.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Выложите ХолтерМТ и ЭКГ во время приступа
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолия не требует никакого лечения. Но лечения требует невроз, который зачастую и провоцирует эти экстрасистолы.