ПРИСТУП СЕРДЦЕБИЕНИЯ ИЛИ ГРУППОВЫХ ЭКСТРАСИСТОЛ?

№965641 Приступ сердцебиения или групповых экстрасистол?
Настя Жен., 27 лет. Россия Сокол
Добрый день. Помогите мне пожалуйста в решении моей проблемы. У меня двое детей. В конце второй беременности врач назначил мне конкор 2.5 милиграмма. Пью его уже 6 лет. В настоящее время планирую беременность. Начала отменять конкор (четверть от 2.5) по совету кардиолога. У меня на экг ставили феномен впв атипичный. Были приступы тахикардии но они начинались и заканчивались плавно. В ноябре месяце и вчера днем у меня был приступ. Я сидела за компьютером на работе ни о чем плохом не думала. Потом одна экстрасистола за ней помоему еще несколько других. Или это была тахикардия Продолжалось все секунд 10 я даже пульс не смогла проверить. После приступа от испуга начало сильно колотиться сердце. Успокоилось после приема анаприлина.
Недавно я переболела орви. Последнее время не могу подняться на второй этаж. Отдышка сердцебиение.
По узи все в норме пмк 1 степени
1 Экг пока не расшифровали если можете посмотрите пожалуйста.
http://s020.radikal.ru/i722/1703/7d/42dd0cada32f.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1703/4d/d88741f6749e.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1703/90/c3757ecf0728.jpg
2 Экг на скорой сдавливало за грудиной. Приступ уже прошел
http://s14.radikal.ru/i187/1703/12/b6195ac0aa95.jpg
http://i069.radikal.ru/1703/22/f173264e3fcf.jpg
Посему хотела бы задать ряд беспокоящих меня вопросов.
1. Могла ли это быть впв тахикардия?
2. Присутствуют ли на экг впв признаки (укороченый PQ, дельта волна?
3. Похоже ли это на групповую экстрасистолию? (За все время было 2 таких приступа коротких)
4. Может ли так проявляться миокардит после болезни? (Я недавно переболела орви на ногах)
5. Очень важный вопрос можно ли мне беременеть и рожать если я пью конкор? Как он отразится на ребенке? Можно ли заменить конкор? Улучшит ли кровоток в плаценте курантил?
6. Опасны ли групповые экстрасистолы? И чем мне лечиться дальше?
Заранее спасибо за ответы. Очень переживаю.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На предстваленных фрагментах ЭКГ нет нарушений ритма и признаков феномена WPW.
Судить о нарушениях ритма по ощущениям - бесперспективно.
Вопросы "а может ли..." почти всегда лишены смысла. Практика показывает, что может быть почти все что угодно. Мы же обсуждаем конкретную ситуацию, а не на кофейной гуще гадаем.
С лучан крайней (!) необходимости конкор может применяться при беременности по назначению лечащего врача.
Цивилизованное решение вопроса, сначала разобраться с состоянием, затем беременеть!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет признаков ни WPW, ни тахакардии.
Групповой экстрасистолии тоже нет.
Данных за миокардит нет.
Конкор при беременности вреден. надо научиться жить без него, а тогда уже беременеть.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Настя! А каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Конкор Вам нельзя. А с сердцем особых проблем нет
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Могла ли это быть впв тахикардия?
-- нет WPWтахикардии.

2. Присутствуют ли на экг впв признаки (укороченый PQ, дельта волна?
-- нет WPW

3. Похоже ли это на групповую экстрасистолию? (За все время было 2 таких приступа коротких)
-- нет

4. Может ли так проявляться миокардит после болезни? (Я недавно переболела орви на ногах)
--- какТАК? симптомами Кардионевроза? Нет!

5. Очень важный вопрос можно ли мне беременеть и рожать если я пью конкор? Как он отразится на ребенке? Можно ли заменить конкор? Улучшит ли кровоток в плаценте курантил?
==
можно ,
никак,
теоретически есть такая вероятность

6. Опасны ли групповые экстрасистолы? И чем мне лечиться дальше?
Не опасны, Психотерапией
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически вариант нормы. А лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.