ВОЗМОЖНА ЛИ ОТМЕНА ПРЕПАРАТА

№966450 Возможна ли отмена препарата
Мария Жен., 40 лет. Россия Москва
Добрый вечер, Эдуард Романович! Ситуация следующая: на протяжении 10 лет принимаю эгилок по 0,25 три раза в день. Все неоднократные обследования по поводу сердца (узки, экс, холтер) в норме, кроме синусовой тахикардии. На протяжении этих 10 лет даже на фоне приёма эгилока пульс был 85-95. Не знаю с чем связать ( единственное изменение в жизни-третью неделю принимаю гептрал из-за не очень хороших печеночных показателей), но пульс вторую неделю 60-62, вечерами 57. Эгилок стала принимать два раза, с утра и вечером. Знаю, что этот препарат резко отменять нельзя. Давно хотела с него «слезть», а тут все само собой налаживается. Скажите пожалуйста, могу ли я постепенно свести на нет приём этого препарата, если значения пульса будут в норме или отмену эгилока необходимо делать под наблюдением кардиолога и снятия экг? Заранее большое спасибо! Здоровья Вам, Вы так помогаете людям!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мария!

Отмена ЭГИЛОКА не представляет больших трудностей. Поскольку Вы его принимаете давно и организм в какой-то степени мог привыкнуть, надо отменять его постепенно.Принимайте ЭГИЛОК по 25 мг не три, а два раза в день на протяжении одной недели, потом в течение недели уменьшите дозу до 1 таблетки в день и затем можно прекратить прием лекарства совсем. Ни контроля кардиолога, ни снятия ЭКГ, для этого не нужно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Поскольку доза меленькая, отмена не приведет к синдрому отмены. Можно отменять. Поискать бы еще вместе с вдумчивым терапевтом и психотерапевтом причину тахикардических реакций.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Такая дозировка не даст никакого синдрома отмены, не стоит и переживать!