ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№966616 Экстрасистолы
Ольга Жен., 26 лет. Волгоград
Здравствуйте! Меня интересует один вопрос, на холтере зарегистрирована 1 ранняя желудочковая экстрасистолия, я узнала что это одна из самых опасных экстрасистол! Теперь я не могу нормально жить, боюсь! Врач этому не придал значения! Что мне делать, и правда ли мне грозит опасность? Спасибо заранее!!!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Забудьте и живите спокойно.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никакой опасности. Не занимайтесь глупостями.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Это не так. Экстрасистолы не опасны

Если были бы ЭКС - то двух дневный ХолтерМТ - их бы заметил

Экстрасистолия в лечении не нуждается. Это доброкачественная аритмия, которая бывает у всех.

Что делать?

Обследуйтесь у психотерапевта. Исключите Кардионевроз

Кто, Где и на основании каких обследований поставил диагноз Миграция водителя ритма
?
Диагностика Миграции водителя ритма проводится не только по Холтеру. Необходим также:

Анализ анамнеза заболевания и жалоб (отмечает ли пациент неровную работу сердца, слабость, снижение работоспособности, беспокоят ли боли или дискомфорт в области сердца, с чем он связывает возникновение этих симптомов).
Анализ анамнеза жизни (есть ли у пациента хронические заболевания, какие операции и травмы он перенес).
Анализ семейного анамнеза (есть ли у родственников пациента сердечно-сосудистые заболевания).
Физикальный осмотр. Определяется цвет кожных покровов, внешний вид кожи, волос, ногтей, частота дыхательных движений, наличие хрипов в легких и шумов в сердце.
Общий анализ крови и мочи.
Биохимический анализ крови — определяют уровень общего холестерина (жироподобное вещество, строительный элемент клеток), холестерина низкой (способствует образованию холестериновых бляшек) и высокой плотности (предотвращает образование холестериновых бляшек), уровень сахара крови и калия (элемент, необходимый для деятельности клеток).
Эти два исследования проводят для выявления возможной причины миграции водителя ритма.
ЭКГ (электрокардиография). Является методом диагностики миграции водителя ритма.
ХМЭКГ (суточное мониторирование электрокардиограммы по Холтеру). В течение 24-72 часов проводится запись электрокардиограммы. Она позволяет выявить миграцию источника ритма, ее продолжительность, установить, когда она появляется. Кроме того, исследование помогает определить причины, которые могут спровоцировать развитие миграции водителя ритма.
ЭхоКГ (эхокардиография). Выявляют, есть ли структурные изменения сердца (клапанов, стенок, перегородок).

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти экстрасистолы не требуют никакого лечения, они безвредны и безопасны!