ПОМОГИТЕ!

№966896 Помогите!
Яна Жен., 23 лет. Россия Старый Оскол
Уважаемый Эдуард Романович, помогите мне пожалуйста разобраться в моих вопросах! Мне 23 года, узи сердца делала раз 5, в заключении написано: приклапанная митральная и трикуспидальная регургитация гемодинамически незначимая, ФВ 68%. МПП лоцирована на всем протяжении, шунтовые потоки не лоцированы. Зон нарушения регионарной скоратимости ЛЖ не выявлено. Это узи я делала в 2015г. Холтер мне вешали в 2014г, незадолго до того, как начались у меня дикие панические атаки и теперь у меня множество фобий и страхов, в том числе и за сердце. Тогда результаты холтера были нормальные, только вот при подъеме на 7 этаж пешком пульс составил 176ударов!
Ответьте Бога ради мне на вопросы:
1. СТоит ли мне бояться за сердце и заключение УЗИ?
2. Опасен ли такой пульс даже при подъеме пешком?
3. Как часто мне делать УЗИ, чтобы быть уверенной в сердце?
4. Нужно ли повесить холтер снова?
Я засыпаю, и вздрагиваю от того,,что будто не дышу и у меня остановилось сердце,это очень страшно! Я постоянно щупаю пульс, прям чувствую как сердце бьется не ровно! Простите,что так много, но я очень хочу услышать Ваше мнение, заранее Благодарна!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Яна!

Судя по письму Вам совершенно правильно диагностировали невроз с вегетативными кризами и паническими атаками. Это вещь очень неприятная, главным образом из-за страхов, которые являются самым типичным, самым выраженным и самым постоянным симптомом таких состояний. Но Вы должны ясно понять, что несмотря на весь этот тревожный антураж: тахикардию, холодный пот, дрожь, онемения, разнообразные боли - все это совсем не опасно, все это не повреждает внутренние органы, не сокращает жизнь и очень часто даже не требует лекарственного лечения.
1. Нет оснований бояться за сердце. Заключение УЗИ очень хорошее. Сердце здорово.
2. Такой пульс совершенно не опасен. Это нормальное ускорение для подъема на 7 этаж.
3. Не надо делать УЗИ. Подумайте только: 50 лет назад его вообще не существовало. И как-то жили, тяжести таскали, детей рожали.
4. Ровно через 10 лет можно повесить холтер снова.
И перестаньте щупать пульс. это дурная привычка. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Яна!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз нужно лечить, своевременно и грамотно, а не питать его новыми страшилками в интернете!