ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ НОРВАСК

№967515 Чем заменить норваск
Татьяна Жен., 65 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 65 лет. В 2000 году перенесла инсульт, я восстановилась, но начались скачки давления. Более 10 лет принимаю норваск, удается дозой 5 мг поддерживать давление, но у меня возникли побочные эффекты: гиперплазия десен и отеки лодыжек. Я читала об этом и поняла, что мне нужно сменить препарат. Посоветуйте пожалуйста, чем заменить норваск.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
НОРВАСК - хороший гипотензивный препарат, но он не обладает никакими исключительными свойствами по сравнению с другими гипотензивнысми средствами. Его можно заменить на многие другие лекарства. Могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, ирузид, хартил-Д, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид.
Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок, небилет и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Блокаторы кальциевых канадлов, в частности НОРВАСК, иногда вызывают отеки голеней. Это очень специфические отеки, они не связаны ни с сердцем, ни с почками. очень доброкачественны и исчезают скоро после отмены НОРВАСКА. Их значение чисто косметическое и на них можно не обращать внимания.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Выбор препарата от давления зависит от данных осмотра, данных обследования, наличия заболеваний. В данном случае не факт, что ЭТО побочки НОРВАСКА. ФАКТ в том, что заочная замена его невозможна.

Однако, отмечу что группа НОРВАСКА воистину представляется благотворной в этой ситуации и я бы рассмотрел назначения более родственника НОРВАСКА, имя которому ЛЕРКАМЕН. Например в дозе 10 мг в сутки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическая тактика - за очным лечащим врачом.