НИЗКИЙ ПУЛЬС

№967922 Низкий пульс
Нина Жен., 51 лет. Россия Королев
Здравствуйте, Жен. 51 год вес 79 кг. Рост 169. Гипертония1степени принимаю диован 80 и конкор 1.25. Таблетки принимаю 2года. Измеряла давление и обнаружила, что пульс стал практически всегда низким 53- 55. С делала холтер заключение Базовый ритм синусовый. Доминирующий ч. с. с. составил 70 в мин. Колебание от 49 в 06.16до 115 в мин. Пароксимальных нарушений ритма не зарегистрировано. Желудочковая эктопическая активность представлена общим числом комплексов QRc 77 в т. ч. 2 коротких эпизода бигемии. Наджелудочковая эктопическая активность представлена общим числом комплексов ORS 10 в том числе триплет-1 Пауз не было Нарушений проводимости не выявлено. Диагностически значимого смещения сегмента ST не выявлено. В месте с холтером делали мониторинг давления Среднее днемСАД-135 ночью 112 Среднее ДАД днем88. Ночью 68. В этот день как раз не было низкого пульса. А через 2 дня опять вечером 55. Холтер от 2015 года показывал большее число экстрасситол 1702. Консультировалась с 2 кардиологами. Сказали ничего лечить не нужно. Сейчас чувствую, что экстрасистол гораздо меньше чем раньше. Только волнует низкий пульс. При низком пульсе неприятные ощущения замирание сердца, дурноты и побаливает голова. Еще замечала, что когда хожу на беговой дорожке пульс не так как раньше повышается. Раньше при скорости 5.5 пульс был 110 а сейчас 85-90. Но я очень поэтому поводу переживаю. Еще в последнем холтере Сураветрикулярные события. SVTах пробежки-1 Длительный- 3 Макс частота 219 Max SVE/minute-3 Max SVE/hour3 Это значит что у меня ч. с. с было 219. Я этого не чувствовала хотя это было в дневное время 17-35. Рекомендации кардиолога поменять препарат диован на Ордисс, не обращать внимание на пульс и еще прописал успокоительные Тераледжен по схеме. Признаю, что зациклена на здоровье. Но от этого же не может быть низкий пульс. (информация взята отсюда: http://03online.com/news/nizkiy_puls/2017-4-8-278087?utm_source=email&utm_medium=new_question&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Названные цифры пульса - норма.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, надо категорически прекратить считать пульс и повторять холеровские мониторирования. Не уверен, что Вам нужны и бета-блокаторы.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.

Приведенные цифры пульса - нормальные показатели.
"Раньше при скорости 5.5 пульс был 110 а сейчас 85-90. Но я очень поэтому поводу переживаю"

Возможно произошла адаптация сердечной системы к нагрузке.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В норме
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  отклонения нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина. Прислушайтесь к мнению Ваших лечащих врачей и к мнению интернет-консультантов.
Цифры, которые Вы написали - бывают у здоровых людей.
ХолтерМТ и ЭКГ - норма. Терапия не показана
Исключите Кардионевроз
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В приведенном описании норма.